93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Началась реставрация Московских триумфальных ворот. Она продлится год

17 февраля 2023 | 11:11| Город

В пятницу, 17 февраля, в Смольном сообщили о начале реставрации Московских триумфальных ворот. Она будет проводиться по программе КГИОП за счёт средств городского бюджета.

«Ворота исторически находятся в одном из самых оживлённых мест Московского проспекта. Они испытывают постоянные вибрации из-за интенсивного движения транспорта и подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды. Именно поэтому принято решение о проведении реставрации конструкций и декоративных элементов. Все металлические поверхности – чугун, сталь, медь – будут расчищены, отреставрированы и защищены отделочными слоями», – пояснили в Смольном.

Предыдущая реставрация проводилась 20 лет назад – к 300-летию Петербурга. Собственно, и тогда, и сейчас выбор этого объекта как приоритетного для реставрации обусловлен тем, что Московские триумфальные ворота находятся на парадной трассе для въезда в Петербурга с юга, со стороны аэропорта – Московском проспекте. Они давно стали второй (после площади Победы) визитной карточкой города для всех, кто прибывает на автомобиле или автобусе с этого направления.

«Символично, что реставрацию одного из самых известных памятников России мы начинаем в год, когда нашему городу исполнится 320 лет. Триумфальные ворота – знаковый монумент: он посвящён победам русских войск в войнах с Персией, Турцией и Польшей. Наш долг – сохранить этот шедевр архитектуры, созданный гениальными зодчими и скульпторами в память о славных делах наших предшественников», – заявил губернатор Александр Беглов.

Процесс завершится в 2024 году. Скульптуры и часть декора – например, бронзовые накладные буквы и знаки посвятительных надписей, а также отдельные чугунные элементы – демонтируют, чтобы реставрировать в мастерских.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!