92.5$ 98.9€
3.87 °С

В этом празднике тепло и сыро. Новогодняя ночь в Петербурге ознаменовалась погодным рекордом

01 января 2023 | 17:48| Досуг

Фотокорреспондент «Диалога» встретил наступление 2023 года на улицах Петербурга. Празднование вышло странным по многим причинам, о которых мы и расскажем.

«1 января 2023 года устанавливает сразу два рекорда. Теперь это самая тёплая новогодняя ночь в Санкт-Петербурге с температурой +3,4 °C (до этого экстремум наблюдался в 1937 году: +2,9 °C). И еще будут самые тёплые сутки за весь ряд наблюдений. Максимальных значений +4,8 °C температура воздуха достигла к 5 часам утра (до этого максимум суток был +4,5 °C в 2017 году). Конечно, неприятно получить такой Новый год, но есть отдельные жители, кто этого хотел…» – сообщил в своём Telegram-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

На практике это вылилось в полное отсутствие снега, зато наличие под ногами большого количества воды и скользкого, подтаявшего льда. Где-то городские службы хорошо убрали его с мостовых, где-то – не очень. В итоге приходилось быть крайне осторожным.

Второй повод для удивления – перекрытый Невский проспект у Казанского собора. Через кордоны полиция то пропускала, то не пропускала гостей праздника к Дворцовой площади, где… подвергала строгому досмотру тех, кто всё же преодолел первые рубежи. Вероятно, благодаря этому было так мало людей у Эрмитажа, где… главная городская ёлка и фонтан в Собственном саду были окружены нарочитыми заборами. Более непосредственной была атмосфера «за флажками» – например, на Адмиралтейском проспекте и Исаакиевской площади.

При этом в центре повсюду было заметно повышенное присутствие полиции. Сотрудники при поддержке ОМОН задерживали мигрантов-нелегалов и тех, кто слишком рьяно шалил с пиротехникой. Федеральное МВД, меж тем, доложило, что «в результате принятых мер нарушений общественного порядка на новогодних мероприятиях не допущено». По стране количество полицейских, охранявших порядок, оценили в 66 тысяч, а число гуляющих в праздничную ночь – в 1,6 миллиона человек. Но Петербург явно был не в первых рядах из-за отмены фейерверка и других мероприятий, а также из-за ограничений: визуально на улицах было меньше людей, чем когда-либо на памяти фотокора «Диалога», который наблюдает за происходящим в новогоднюю ночь уже пять лет подряд, а также многократно – до того.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!