93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Сад милосердия в память о погибших в пандемию медиках появится на Пискарёвском

26 декабря 2022 | 17:28| Город

Скверу на Пискаревском проспекте, расположенному рядом с инфекционной больницей имени С.П. Боткина и Северо-Западным государственным медицинским университетом им. И.И. Мечникова, присвоено название «Сад Милосердия». Такое решение приняла Топонимическая комиссия в память о погибших в пандемию медработниках.

«Медики первыми приняли на себя удар и вступили в борьбу с опасной инфекцией. Рискуя жизнью и здоровьем, они сутками работали в «красных зонах», спасали и поддерживали больных. Их подвиг войдёт в нашу историю», – заявил губернатор Александр Беглов.

По данным комитета по здравоохранению, с начала пандемии коронавируса им заболели 47 766 медицинских работников. Из них умерли 112 человек.

«Петербург стал одним из первых в мире городов, где увековечена память погибших медиков. На Петроградской стороне рядом с Первым медицинским университетом имени И.П. Павлова был установлен памятник «Печальный ангел», – добавили в Смольном.

Больница Боткина за время пандемии приняла более 102 тысяч пациентов. Из этого числа более 36 тысяч были с диагнозом COVID-19.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!