92.5$ 98.9€
3.66 °С

От Ивана Грозного до вымерших растений. Куда сходить в Петербурге 16-18 декабря

16 декабря 2022 | 13:10| Досуг

Чем дальше в лес, тем толще партизаны, говорят в народе. В нашем случае — чем ближе к новому году, тем больше разных интересных событий происходит в городе. Не утонуть в них — задача сложная (наш корреспондент справился едва), но надеемся, что полученная таким образом «выжимка» позволит вам не заблудиться.

***

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представит восстановленную оперу Жоржа Бизе «Иван Грозный» (в оригинале – «Иван IV»). Это произведение французского композитора при его жизни не было поставлено или даже опубликовано, поэтому, по слухам, Бизе уничтожил часть партитуры. Её нашли в 1929 году среди бумаг Эмиля Штрауса – второго мужа вдовы Жоржа Бизе; с тех пор оперу несколько раз ставили на сцене, восстанавливая недостающие элементы. Теперь коллектив петербургского театра готов представить публике своё прочтение.

«Творческая команда театра провела колоссальную работу по поиску и реставрации нотного материала оперы, что дало возможность представить публике считавшийся утерянным музыкальный шедевр», – отмечают в театре «Санкт-Петербург Опера».

Премьерные показы состоятся 17 и 18 декабря (начало – в 19:00). Билеты доступны на сайте театра.

«Близится день, когда мы откроем уникальную партитуру оперы, которая до нас практически не ставилась, поэтому мы называем наш спектакль мировой премьерой. В центре оперы Жоржа Бизе – образ царя Ивана Грозного. Мы привыкли к стереотипу: старик с горбатым носом, желчный, мнительный. В этой версии он совсем другой: царь ещё молод, он ещё влюблён, влюблён настолько, что может умереть, почувствовав, что теряет свою возлюбленную. Интересно рассказать романтическую историю этого великого человека. Многие не знают, что Иван Грозный был писателем, собрал уникальную библиотеку. Это удивительная история! Царь был завоевателем, но он был ещё и очень чутким, влюбленным юношей. Об этом периоде наш спектакль», – говорит художественный руководитель театра Юрий Александров, Народный артист Российской Федерации.

***

В Мариинском театре продолжают чествовать Родиона Щедрина, которому как раз в пятницу исполняется 90 лет. В этом помогут солисты Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Л. Якобсона, благо у произведения, которое покажут уже сегодня, 16 декабря, в 19:00, есть интересная история, связанная с именем Леонида Якобсона.

«Танцевальное воплощение «Озорных частушек» на сцене Мариинского театра впервые появилось в середине 1960-х: на музыку недавно написанного Родионом Щедриным концерта для оркестра хореограф Леонид Якобсон сочинил миниатюру «Малявинские бабы». Специально ко Дню рождения композитора Театр балета, сегодня носящий имя Леонида Якобсона, готовит новое хореографическое прочтение этой музыки. Автор нового спектакля – Вячеслав Самодуров, в прошлом – премьер балетной труппы Мариинского театра, а ныне один из самых успешных и востребованных российских хореографов. Он впервые представит свою балетмейстерскую работу на сцене родного театра», – рассказали в Мариинском.

***

Нынешним вечером (то есть 16 декабря) можно успеть ещё на одно культурное событие. В 21:00 в базилике святой Екатерины Александрийской (Невский пр. 32-34) будет исполнен «Реквием» Осипа Козловского – в редакции 1798 года. Интересно, что именно в этих стенах он когда-то прозвучал впервые. В исполнении примут участие Российский роговой оркестр, Симфонический оркестр Ленинградской области (художественный руководитель Михаил Голиков), сводный хор училища им. Н. А. Римского-Корсакова, хоровая коллегия Санкт-Петербурга (художественный руководитель Николай Романов). Партию органа исполнит Ирина Розанова. Солисты: Дарьяна Бобарыкина, Анастасия Лиманова, Александр Мангутов, Степан Завалишин.

Это исполнение – часть проекта дирижёра Сергея Поляничко «Роговая музыка в цифровом веке». Вторая его часть ожидается на следующей неделе – 26 декабря, в Государственной академической капелле.

***

В субботу, 17 декабря, в 20:00 на сцену Большого зала филармонии выйдет Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова. Их не было в Петербурге довольно давно – оркестр приезжал одиннадцать лет назад, дирижёр – шесть лет назад.

«В программе – наряду со сказочной картинкой «Волшебное озеро» Лядова и знаменитым Вторым фортепианным концертом Рахманинова – «Поэма экстаза» композитора-мистика Александра Скрябина, чьё содержание, следуя поэтическому тексту автора, можно сформулировать как жизнь духа, даже точнее – как его «божественную игру». Композитор использует большой состав оркестра – при этом в полную силу он звучит лишь в ликующем финале, в основном же партитура соткана из тончайших звуковых нюансов», – интригуют описанием грядущего концерта в Филармонии.

Это – часть XXII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств», который проходит под знаком 140-летия Заслуженного коллектива России – старейшего симфонического оркестра страны. Билеты есть, пусть и недешёвые, но их осталось мало – если вам интересно, поторопитесь!

***

В воскресенье, 18 декабря, в клубе «Космонавт» будут отмечать 34-летие группы «НАИВ». Устроители обещают, что зрителей «ждёт вечер настоящего панк-рок угара!»

«Музыканты будут шумно и громко отмечать день рождения коллектива, которому каждый из участников, так или иначе, отдал целых 34 года. Настолько долго существующие группы с годами лишь прибавляют в драйве, чему и свидетельствуют всегда невероятно мощные выступления одной из лучших панк-рок-команд российской сцены», – пишут организаторы.

Концерт начнётся в 20:00. Билеты доступны на сайте.

***

В воскресенье, 18 декабря, в 19:00 в КСК «М-1 Арена» состоится Гала-концерт VI Международного форум-феста Jazz Across Borders (JAB GALA). Он станет финальным мероприятием в рамках федеральной программы празднования 100-летия российского джаза. Как указывают организаторы, впервые в гала-концерте примут участие два оркестра: симфонический и джазовый, а в программе представят разные музыкальные жанры – как раз от классики до джаза.

В этот вечер вместе с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром на одну сцену выйдут вокалистки Алина Енгибарян и Фантине. Премьерой вечера станет совместная программа Олега Аккуратова и симфонического оркестра «Северная Симфония» под управлением знаменитого дирижёра Фабио Мастранджело

«В очередной раз Форум-фест Jazz Across Borders подтвердит свой статус уникальной площадки, объединяющей единомышленников из разных городов и стран, и способной организовать межкультурный диалог на высшем уровне. В 2022 году мы возвращаемся в привычный для всех Офлайн-формат и ждём вас в Петербурге!» – отметил основатель и художественный руководитель JAB, Народный артист России Игорь Бутман.

***

В Иоанновском равелине Петропавловской крепости открылась – и проработает до 28 февраля – выставка… точнее, целый выставочно-театральный проект «Зимняя сказка», посвящённый зимним забавам дореволюционного Петербурга.

«Выставка расскажет о том, как праздновали в Петербурге Рождество и Новый год, как готовились к праздникам, какими зимними хлопотами и развлечениями была отмечена жизнь петербуржцев. Напомнит о шумных балах, уличных гуляниях и катальных горах на Неве, катаниях на коньках у Академии художеств и конных бегах по льду Невы, о зимних дорогах, проложенных через застывшую Неву, и лихих поездках на санях по заледенелым каналам. На выставке представлены уникальные предметы из коллекции музея: бальные платья и веера, маскарадные костюмы, подарочная товарная упаковка для сладостей и чая, поздравительные открытки, живописные и графические виды заснеженного города и многое другое, что связано с зимними праздниками в Петербурге», – рассказали в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

***

В Русском музее (точнее – в корпусе Бенуа) открылась выставка «Дом и семья. Картины мирной жизни» – вторая часть выставочного проекта Русского музея «Художники о войне и мире». Здесь представлены более 160 работ из коллекции Русского музея (многие из которых мало известны широкой публике), в том числе произведения Ивана Крамского, Владимира Маковского, Иллариона Прянишникова, Бориса Кустодиева, Константина Коровина. Живописные работы дополнены предметами декоративно-прикладного и народного искусства, литографиями и фотографиями.

«Экспозиция, охватывающая значительный период русского искусства (с XVIII по XX века), построена по тематическому принципу. «В кругу семьи», «Дети в доме», «Домашний очаг», «Застолье», «В тишине и покое», «Натюрморты» – эти разделы позволят максимально полно рассказать о быте и различных аспектах мирной жизни представителей прошлых столетий. При этом будет учитываться хронология создания произведений, культурно-исторические, а также стилевые особенности каждой эпохи», – отметили в администрации ГРМ.

Выставка будет открыта до 6 марта 2023 года.

***

В Детской библиотеке истории и культуры Петербурга (филиал 2 ЦГДБ им. А.С.Пушкина) до 22 января работает интересная выставка, названная «Ботаника в сердце Петербурга». Это художественно- ботаническая экспозиция, созданная художницей и палеоботаником Анастасией Золиной (Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН) и ботаником, автором экскурсий Plant Watching Ириной Варгановой (Всероссийский институт генетических ресурсов растений (ВИР).

«Молодые петербургские учёные ботаники с помощью скульптурных художественных образов, гербариев и научно-популярных текстов рассказывают о растениях, которые когда-то были обычными в северной столице, но стали редкими или совсем исчезли из городской среды из-за изменения климата, деятельности человека… либо вовсе росли здесь в доисторические периоды. В экспозиции представлены фотографий редких растений, сделанные учёными во время научных экспедиций и гербарии, которые собрали школьники, учащиеся в эколого-биологическом центре «Крестовский остров», – рассказывает Анастасия Золина.

Вход свободный в часы работы библиотеки. Её адрес – ул. Марата, 72.

***

Фестиваль рукоделия и дизайна «Петербургская ярмарка» в нынешнем декабре пройдёт дважды: сначала – 17-18 числа, затем – 24 и 25. Необычно и место действия – четвёртый павильон Ленфильма (Каменноостровский проспект, дом 10).

««Петербургская ярмарка» – большой хендмейд-фестиваль, доказывающий, что ручная работа – это настоящее искусство. Сотни мастеров, десятки тысяч изделий, воркшопы, лекции, живая музыка и блюда разных стран – у нас есть все. Мы соберём более ста креативных и талантливых локальных проектов в одном месте. Будут украшения, косметика, одежда, товары для дома, новогодний декор, детские товары и многое другое. У нас вы точно найдёте идеальные подарки на праздники», – отмечают организаторы.

Также они обещают музыкальное сопровождение, мастер-классы и угощения. Часы работы ярмарки – с 12:00 до 21:00.

***

В Республике котов на Литейном проспекте, 60, на этой неделе открылась – и проработает до 20 января – выставка работ Татьяны Чепакиной в необычной технике «мозаика маркерами на бумаге». Тема представленных там творений – самая что ни есть близкая большинству петербуржцев: город и котики, котики в городе. Поэтому и экспозиция называется «Мозаика питерских котов».

«В моих картинах коты становятся главными участниками городской жизни. День за днём, работа за работой они проживают насыщенную жизнь на набережных, улицах и площадях культурной столицы. Посещая достопримечательности, коты напоминают жителям и гостям города о его красоте и уникальности, пробуждая ещё больший интерес к прогулкам и путешествиям не только у взрослых, но и у детей», – рассказывает автор о своих работах.

***

Готовятся к Новому году и экологи: в Пушкине пройдёт акция по обмену ненужными вещами «Зелёная суббота». Она будет посвящена минимизации экологических последствий празднования Нового года – горожане будут обмениваться новогодними игрушками, украшениями и другими праздничными атрибутами.

«На акцию можно приносить всё, что может потребоваться для празднования Нового года и Рождества. Главное – чтобы вещами можно было пользоваться повторно. Это могут быть ёлочные игрушки, украшения для дома, подарочные пакеты и упаковка, гирлянды, сувениры, бусы, открытки, ленты, мишура, бенгальские огни, может быть, даже ёлки или аксессуары для них. На этой «Зелёной субботе» можно обновить и праздничный гардероб – приносите на акцию карнавальные маски и костюмы, праздничные и торжественные наряды, обувь и аксессуары. Помимо прочего, организаторы акции предлагают принести на своп ненужную б/у упаковку для подарков и те подарки, которые вам нужно упаковать», – отмечают организаторы.

Адрес – Пушкин, Пушкинская улица, 22 (холл воскресной школы). Время проведения акции – с 12:00 до 15:00. Дополнительную информацию можно получить на сайте.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!