92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Китайском театре провели противоаварийные работы

12 декабря 2022 | 17:11| Культура

Завершены первоочередные противоаварийные работы в Китайском театре Александровского парка. Об этом сообщили в музее-заповеднике «Царское Село» в понедельник, 12 декабря.

«Восстановление Китайского театра – продолжение нашей многолетней масштабной работы по воссозданию и реставрации объектов, пострадавших во время Великой Отечественной войны. Здание несколько десятилетий представляло собой руину, превращение его в современный многофункциональный музейный комплекс – наша давняя мечта и в то же время задача огромной сложности, она требует средств, сил и времени», – заявила директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Напомним, что театр сгорел при обстреле города Пушкин немцами 15 сентября 1941 года, и с тех пор его не восстанавливали – он так и оставался в руинированном состоянии. Теперь, как пояснили в администрации ГМЗ, памятнику архитектуры XVIII века, созданному по проекту Антонио Ринальди, по крайней мере, не угрожает разрушение. Противоаварийные реставрационные работы длились два года, средства на это были выделены из федерального бюджета.

«Это позволит обеспечить техническую сохранность уцелевших частей здания как минимум на пятилетний период. Теперь музей должен завершить разработку проектно-сметной документации и изыскать средства на реализацию следующего этапа: проведение работ по реставрации и приспособлению Китайского театра для многофункционального музейного использования», – добавили в ГМЗ.

Директор «Царского Села»: Китайский театр начнут реставрировать через 2 года

Нынешнее состояние здания таково: крыша утрачена полностью, но сохранились стены и частично перекрытия в боковых флигелях. В них местами уцелели полы из керамической плитки на первом этаже и две лестницы с металлическими ограждениями. В некоторых местах на стенах сохранилась штукатурка с фрагментами отделки наличников, карнизов и капителей.

Проект Китайского театра разработал Антонио Ринальди, а реализовал его в 1778-1779 годы – со значительными изменениями – Илья Неелов. С 1918 по 1941 год здание использовалось как музейное помещение.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!