92$ 98.7€
5.39 °С

Джаз, опера и песок в театре. Куда пойти в Петербурге 10-11 декабря

09 декабря 2022 | 16:00| Досуг

В эти выходные в Мариинском театре стартует фестиваль «Щедрин-90». Зрителей ждут знаменитая «Поэтория» с Евгением Мироновым в роли Чтеца, симфонические и инструментальные сочинения, большинство опер и балетов Родиона Константиновича. В воскресенье, 11 декабря, на сцене Концертного зала покажут «Очарованного странника». Начало спектакля – в 19:30.

«Родион Щедрин не раз повторял, что «для оперы температура ощущений должна быть много выше нормальной – не 36,6, а все 39,5 или даже 40,0!». Такую лихорадочность повествования о страшных событиях, смесь отстраненности с исповедальностью, он нашёл в повести Лескова «Очарованный странник». История монастырского послушника, «бывшего конэсёра» (знатока лошадей) Ивана Северьяновича Флягина читается у Лескова и как житие, и как былина, и как авантюрный роман. Глубокая вера и искренность сострадания соединяются у Флягина с жестокостью, добросовестность и исполнительность – с беспечностью и бесшабашностью. Жанр «Странника» Щедрин определил как «оперу для концертной сцены», придав опере-притче схожесть с ораторией», – так говорят о спектакле в Мариинском театре.

Билеты ещё доступны.

***

А до того, в 19 часов пятницы, 9 декабря, на второй сцене публике покажут романтический шедевр Вагнера – оперу «Лоэнгрин». Начало – в 19:00.

«Постановку «Лоэнгрина» в Мариинском театре можно назвать осуществлением мечты Вагнера о синтезе искусств. Симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, солисты с редкими «вагнеровскими» голосами, великолепные декорации и костюмы создают цельное и мощное произведение искусства. «Лоэнгрин» можно смотреть и слушать как легенду о Средневековье, колдовских чарах, прекрасных дамах, благородных рыцарях в блестящих доспехах, любви и коварстве, непостижимой тайне святого Грааля – однако стоит обратить внимание и на более глубокие психологические смыслы, вложенные Вагнером. Именно в «Лоэнгрине» многосторонне развита тема любви. Композитор соединил двух идеально подходящих друг другу героев и убедился, что гармония между ними невозможна. Его самого это потрясало до слез – Вагнер предпринимал попытки переделать финал, но убедился, что «Лоэнгрин» может закончиться только так и никак иначе», – описывают спектакль в театре.

***

С 9 декабря в Галерее костюма в реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня», принадлежащем Эрмитажу, открывается выставка «Гардероб императора. К 350-летию со дня рождения Петра Великого». Этим и завершается юбилейный год.

«Выставка блестяще венчает собой события года Петра в Эрмитаже. Грандиозным трудом реставраторов как живые перед нами многочисленные Петры: плотники, щеголи, вожди, гуляки… В уникальном пространстве Хранилища костюма они собрались на свою памятную ассамблею, на которую допустили и нас, верно хранящих память о великом императоре», – сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Пространство Галереи, открытой для публики пять лет назад, впервые отдано петровским мемориям и предметам из коллекции «Гардероб Петра I». Как рассказали в Эрмитаже, новая экспозиция показывает не только богатство и разнообразие костюмов основателя Петербурга, но и наглядно демонстрирует несоответствие между мифологизированным образом Петра Великого, одетого в военный мундир или в скромную одежду плотника, и составом дошедшего до наших дней гардероба. Специалисты и широкая публика впервые увидят целую группу экспонатов, прошедших непростой путь длиной в три столетия из дворцовых кладовых на подиум Галереи костюма. Выставка работает до 31 декабря 2023 года.

***

В Инженерном доме Петропавловской крепости 6 декабря открылась выставка «Ленинградский пейзаж. Живопись 1950-х – 1980-х годов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга». Она является продолжением выставочного проекта музея под названием «Непарадный Ленинград», представлявшего ленинградский пейзаж 1920-1940-х годов. Эта выставка с успехом прошла весной-летом 2022 года в другом из филиалов музея истории Санкт-Петербурга – особняке Румянцева. В экспозиции представлено около 100 живописных работ, исполненных ленинградскими художниками в жанре городского пейзажа.

«Одним из атрибутов ленинградских белых ночей стал праздник выпускников «Алые паруса». Впервые он состоялся 28 июня 1968 года, режиссёром праздника стал Георгий Товстоногов. На выставке «Алые паруса» можно увидеть на картине Константина Чернякова», – уточнили в музее.

Кроме того, в выставочных залах уже упомянутого особняка Румянцева (Английская наб., д. 44) открылась выставка «Литературные сны», приуроченная к 75-летию прославленного мастера книжной графики Бориса Павловича Забирохина. Экспозицию составляют фрагменты десяти графических циклов, выполненных художником специально для книг издательства «Вита Нова», а также новые работы художника из серий «Таинство круга» и «Литературные сны».

***

Этнографический музей, меж тем, принимает с 9 по 11 декабря второй этап межмузейного передвижного этнофестиваля «Россия в узорах». Он проводится в рамках Года культурного наследия народов России при поддержке министерства культуры РФ и в партнёрстве с Всероссийским историко-этнографическим музеем (г. Торжок) и Управлением культуры и туризма Арзамасского района Нижегородской области.

«В эти дни у посетителей будет возможность познакомиться с работами мастериц Торжокской золотошвейной фабрики, увидеть процесс работы на швейке, принять участие в демонстрационных и обучающих мастер-классах, посетить интереснейшие презентации, лекции и встречи, оценить свои знания в викторине «Ткёт ткач ткани на платок Тане», – рассказывают о событии в Этнографическом музее. Программа мероприятий доступна на его сайте.

***

Новый год постепенно приближается, и одним из первых среди городских культурных учреждений к этой теме обращается Александринский театр. В субботу, 10 декабря, на Новой сцене покажут… джазовые сказки с песочной анимацией для самых маленьких. Звучит уже интересно.

«Новогодние приключения Карлсона» – джазовая сказка с песочной анимацией. Маленькие слушатели окунутся в атмосферу чудес под звуки известных новогодних мелодий. Вместе с Карлсоном они пролетят на зимним Стокгольмом, прогуляются по крышам и спасут рождественские подарки. «Сказки Чижика» – цикл джазовых сказок с песочной анимацией для самых маленьких. Юные слушатели знакомятся с различными направлениями джаза через синтез музыкального, литературного и художественного языка. Увлекательные истории, рассказанные Ириной Чижик, песочная анимации Юлии Лабутиной перенесут зрителей в сказочный мир музыки», – рассказывают в театре об этом спектакле, в котором будут принимать непосредственное участие сами дети – с помощью жестовых игровых элементов. Ну а после спектаклей каждый ребенок может самостоятельно порисовать песком, поиграть на вибрафоне, а также поучаствовать в оркестре шумовых ударных инструментов.

Представлений будет два – в 12:30 и в 14:00.

***

В субботу в 17:00 на «М-1 Арене» (Приморский пр., 80) состоится общедоступный концерт «Музыка моей души». В исполнении симфонического оркестра «Классика» под управлением маэстро Александра Канторова прозвучат шедевры Моцарта, Бетховена, Чайковского, Брамса и других известных композиторов. В программу войдут выдающиеся произведения мировой классики: увертюра к опере Моцарта «Свадьба Фигаро», «Эгмонт» Бетховена, вальс из балета «Спящая красавица», «Славянские танцы» Дворжака и «Венгерские танцы» Брамса.

Дирижёр Александр Канторов выступит и в роли ведущего — расскажет интересные факты о музыке и музыкантах.

«Цена на билеты будет предельно доступной (100 рублей), чтобы все желающие смогли поделиться радостью с друзьями и семьями, побыть на одной волне с близкими на концертах «Музыка моей души»», – говорят организаторы.

***

В Доме Радио, который постепенно превращается в важную концертную площадку – пусть и в основном для одного коллектива – в субботу можно будет услышать струнный квинтет и романсы Шуберта из вокального цикла «Лебединая песня» в прочтении солистов оркестра musicAeterna и меццо-сопрано, солистки хора musicAeterna Елены Токаревой. Начало – в 20:00, билеты доступны на сайте.

«Франц Шуберт написал единственный струнный квинтет в последний год жизни (1828 – ИА «Диалог»). Он избрал весьма необычный состав, добавив к струнному квартету вторую виолончель, из-за чего его квинтет часто называют «виолончельным». Эта вершина камерно-инструментального репертуара эпохи раннего романтизма долгое время оставалась в неизвестности: квинтет был впервые исполнен только в 1859 году, а издан в 1853-м. Молодой Иоганнес Брамс, воодушевлённый находкой, начал писать свой квинтет ор. 34 по шубертовской модели, и лишь позже заменил партию второй виолончели партией фортепиано. Шуберт, в свою очередь, апеллировал к Моцарту и Бетховену – к их до-мажорным струнным квинтетам и их композиционным приемам», – описывают произведение в MusicAeterna.

***

Неспокойно будет и в Джаз-клубе Игоря Бутмана: 9 и 10 декабря на сцену выйдет драматический актёр Игорь Скляр с проектом Jazz Classic Community, 11 декабря зрителя ждёт «джазовое кабаре» от «Хоронько Оркестра». Все три концерта начинаются в 20:00.

«Музыканты Jazz Classic Community приглашают слушателей в историческое джазовое путешествие, через галерею портретов выдающихся исполнителей: Nat King Cole, Joe Williams, Johnny Hartmann, Dizzy Gillespie, Joe Carroll, Antônio Carlos Jobim и многих других. А 11 декабря Дмитрий Хоронько сыграет джазовый спектакль: зрителей ждёт импровизация и живое общение с артистами прямо со сцены. Оркестр удивит нетривиальным звучанием, смешением разных жанров: от рэпа до симфонического джаза и неповторимой атмосферой карнавала. По словам музыкантов «Хоронько Оркестра», главная задача их творчества — развлекать: дарить настроение, жонглировать эмоциями и, как это не банально звучит, радовать публику», – рассказывают организаторы.

***

На протяжении семи дней — с 10 по 17 декабря — в Доме Кино будет проходить кинофестиваль «Сделано в Санкт-Петербурге». Предусматриваются вечерние кинопоказы, музыка, танцы, кинознакомства, мастер-классы и творческая встреча с продюсером Сергеем Сельяновым (11 декабря в 14:30 в Большом зале Дома Кино). Участвует 5 киношкол: СПБГИКИТ, СПБГИК, «Лендок», РГИСИ, ВШРИС. Они проведут презентации образовательных программ и покажут лучшие работы своих студентов.

Вход на кинопоказы и мероприятия фестиваля бесплатный. Полное расписание доступно в сообществе «ВКонтакте».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!