92.5$ 98.9€
3.63 °С

Лётчик вернулся с задания. В Петербурге похоронили погибшего в 1943 году советского пилота

11 ноября 2022 | 18:49| Общество

На воинском мемориальном участке Северного кладбища в посёлке Парголово торжественно предали земле останки советского лётчика – сержанта Алексея Юхименко. Он погиб 25 июля 1943 года в районе озера Барское, что в Кировском районе Ленобласти, а найден был только в октябре 2021 года.

Алексей Юхименко родился 17 марта 1921 года в Ворошиловоградской области (ныне – Луганской народной республике). Последнее место службы и должность – командир звена 448 штурмового авиаполка, звание – сержант. 25 июля 1943 года он вылетел на самолёте Ил-2 на боевое задание, с которого не возвратился.

«Нам, как поисковикам, когда мы работаем с Центральным архивом министерства обороны, часто приходится встречать напротив фамилии того или иного пилота запись «Не вернулся с боевого задания». Сегодня – тот день, когда мы смогли вырвать ещё одно имя из небытия. Спасибо тебе, Алексей Юхименко, и вечная тебе память», – отметил командир поискового спецотряда «Крылья Родины» Виктор Соболев.

Год назад поисковики обнаружили и изучили место падения штурмовика Ил-2. Им удалось обнаружить фрагмент дюралевой обшивки с номером самолёта, а также элементы пристяжной системы парашюта и небольшой фрагмент от наручного компаса.

«Мы постоянно собираемся здесь, на воинском захоронении Северного кладбища, где хороним останки солдат, которые находят на территории Ленинградской области наши поисковики. Наши товарищи, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, становятся нам известны – мы узнаём их имена, понимаем, кем они служили и при каких обстоятельствах погибли. Тяжело тогда далась победа – но она была одержана… завоёвана руками таких людей, как Алексей Калистратович Юхименко. Он погиб в 22 года – человек только входил в сознательную жизнь, и уже отдал её за независимость нашей родины. Пусть земля ему будет пухом!», – сказал глава администрации Выборгского района Виктор Полунин.

Сержанта похоронили с полными воинскими почестями, под ружейные залпы. На могиле пока установили простое надгробие, которое потом сменится настоящим памятником – таким же, каких удостоены другие военнослужащие, погребённые на мемориальном участке. На данный момент ведётся поиск родственников лётчика.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!