93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

КГИОП: исторический пороховой погреб в Лисьем Носу признан памятником

09 ноября 2022 | 17:05| Город

Здание пороховых погребов и лаборатории в Лисьем Носу объявлено выявленным объектом культурного наследия. Соответствующее решение принял КГИОП на основании выводов историко-культурной экспертизы.

В ведомстве пояснили, что здание порохового погреба было построено из кирпича предположительно в 1864-1868 годах – в ходе реконструкции оборонительной системы Кронштадтской крепости (к которой относились также фортификационные сооружения на островках и материке). Проект разработали военные инженеры Эдуард Иванович Тотлебен и Константин Яковлевич Зверев. Тогда же вокруг погреба был обустроен земляной вал, также сохранившийся до наших дней. По данным комитета, здание было реконструировано, вероятно, в самом начале XX века – во всяком случае, до революции.

«Согласно архивным данным (РГА ВМФ), в 1899 году его осматривала специальная комиссия, засвидетельствовавшая плохое состояние погребов. Была составлена смета на их ремонт. Вероятно, к этому же периоду стоит отнести надстройку второго этажа, где разместилась лаборатория», – указали в охранном ведомстве.

Увенчанное фронтоном, богато оформленное в «кирпичном» стиле здание – часть комплекса фортификационных сооружений Кронштадтской крепости. Его официальный адрес – посёлок Лисий Нос, аллея Мужества, дом 25, строение 1 (или же Морской проспект, дом 42, литер А). Сейчас оно находится в плохом состоянии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!