93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В Петербурге начали строить вторую нитку Главного канализационного коллектора

11 августа 2022 | 14:56| Город

В четверг, 11 августа, в Смольном сообщили, что стартовало строительство второй нитки Главного канализационного коллектора – от Кантемировского моста до Северной станции аэрации в Ольгино.

«Петербург развивается – строятся новые кварталы, жильё, социальные объекты, и всё это необходимо обслуживать. Сегодня мы начинаем строительство нового участка главного коллектора северной части нашего города – это обеспечит надёжной инфраструктурой как Петербург, так и прилегающие территории Ленинградской области», – заявил губернатор Александр Беглов.

Новый тоннель для отвода сточных вод позволит, среди прочего, дать коллектору дополнительный регулирующий объём. Это поможет с решением проблемы скопления воды во время сильных дождей – по крайней мере, в северных районах города. Напомним, такой вопрос часто возникает в некоторых частях Приморского района.

Разумеется, основная цель строительства – создать запас пропускной способности, который позволит, среди прочего, в перспективе остановить первую нитку коллектора для ремонта. Как напомнили в Смольном, первому участку коллектора от Кантемировского моста до посёлка Ольгино уже более 30 лет – его ввели в эксплуатацию в 1986 году, но дублёра у него нет. Южная часть ГКК – от Кантемировского моста до Зольной улицы – была продублирована в 2013 году, однако потенциальное узкое место на севере сохранилось.

Строительство нового объекта будет разбито на три этапа: первый участок длиной 2,9 километра завершат к 2024 году, второй и третий (3,7 и 5,6 километра соответственно) – согласно проекту, в срок до 2030 года. Однако возможно, что работы завершатся даже раньше.

«Строители сказали, что готовы закончить всю ветку не к 2030 году, а раньше, к 2028 году. У нас есть возможность для манёвра. Давайте прямо сейчас приступим к анализу для выделения дополнительного финансирования», – добавил Степашин.

Общая протяжённость этого участка – около 13 километров. Весь ГКК имеет протяжённость 24,2 километра – он канализует практически всю правобережную часть Петербурга, шесть районов из 18.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!