92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Новый гибрид коронавируса типов «Дельта» и «Омикрон» нашли в Петербурге

11 августа 2022 | 11:59| Медицина и ЗОЖ

Роспотребнадзор в четверг, 11 августа, сообщил о выявлении в России варианта коронавируса, представляющего собой гибрид штаммов «дельта» и «омикрон», подтвердив информацию западных учёных. Большинство случаев выявлены в Петербурге.

«По состоянию на 10 августа в базу VGARus загружено 6 геномных последовательностей, отнесённых к указанному варианту COVID-19. Сиквенсы датированы июлем и началом августа. Пять образцов для исследований взяты в Санкт-Петербурге, один – в Москве. Вариант относится к недоминирующим линиям COVID-19 и в настоящий момент не оказывает значимого влияния на эпидобстановку ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве. Эпидситуация в этих городах аналогична ситуации в целом по стране и характеризуется активным распространением субвариантов COVID-19 BA.4/BA.5 с преобладанием BA.5 в штаммовом составе», – пояснили в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве отметили, что те пациенты, у которых был выявлен гибридный вариант COVID-19, перенесли болезнь в лёгкой форме. Госпитализация ни одному из них не потребовалась.

«В настоящий момент нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжёлому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью. Появление гибридов не относится к числу уникальных явлений, характерно для многих вирусов и является одним из эволюционно-адаптивных механизмов. Ранее гибридные штаммы COVID-19 фиксировались в странах Европы, США и Латинской Америке. Широкого распространения в популяции они не получили», – добавили в санитарном ведомстве.

Этот факт может представлять скорее научный интерес, поскольку такой гибрид доселе не встречался. Кроме того, вариант коронавируса «Дельта» в человеческой популяции практически вытеснен «Омикроном».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!