92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

В Русском музее открылась выставка картин Врубеля к 165-летию со дня рождения художника

03 июня 2022 | 14:34| Культура

Русский музей собрал в залах корпуса Бенуа самые известные работы Михаила Врубеля, которые хранятся в различных собраниях. Выставку посвятили 165-летию со дня рождения художника, она стала крупнейшей выставкой мастера за последние 65 лет. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в своем Telegram-канале.

Экспозиция объединит около 200 произведений художника. До этого собрать все музейные и частные собрания Врубеля удавалось только дважды: в 1956 году к столетию художника и в 1996 году.

«В экспозиции нет привычного деления ни на виды искусства, ни на хронологические периоды. Всё подчинено системе лейтмотивов, которые пронизывали творчество Врубеля», – отметил вице-губернатор.

Залы с произведениями связаны общей идеей, они ведут между собой «невидимый диалог». Выставка отражает все периоды творчества Врубеля: от учёбы в Академии художеств до присоединения к Мамонтовскому кружку в Москве, декоративно-прикладное искусство, театральная живопись и последние годы мастера. Она стала неким отражением жизни автора через его работы.

В экспозицию вошли картины «Летящий демон», «Богатырь», «Утро», «Шестикрылый Серафим», которые хранятся в Русском музее, а также «Царевна-Лебедь», «Демон (сидящий)», «Пан» из Третьяковки и многие другие произведения.

Выставка продлится с 3 июня по 2 августа в корпусе Бенуа. Выходной день — вторник. В понедельник корпус Бенуа открыт с 10:00 до 20:00. В среду, пятницу, субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. По средам музей работает с 13:00 до 21:00.

Взрослые билеты в корпус Бенуа стоят 450 рублей, студенческие — 220 рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!