93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Ждём тёплых деньков. Каким будет лето-2022 в Петербурге?

31 мая 2022 | 17:11| Погода

Уже завтра в город придёт летняя пора, которую многие ждут с нетерпением. Каждый из нас делает большие ставки на это время года, ведь начинается период отпусков и летнего безделья. Хочется максимально насладиться тёплой погодой и прогулками на природе. Только вопрос: что принесёт лето тем, кто не собирается покидать Петербург? Снова ждать невозможную жару и искать вентилятор, приобретённый прошлым летом? Или не убирать на верхнюю полку «летний» пуховик, который есть в гардеробе многих петербуржцев? «Диалог» собрал самые актуальные данные о погоде на лето. Делимся с вами.

Руководитель отдела долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Петербурга Наталья Мироничева поделилась с 78.ru данными о том, каким будет первый месяц лета. По её словам, в июне погода будет формироваться под воздействием периферии циклонов. Так, в первых двух декадах воздух будет прогреваться до 15-20 градусов, в отдельные дни – до 21-26 градусов, ночью температура составит 9-14 градусов тепла. Затяжных дождей в это время не планируется.

«В третьей декаде температурный фон немного повысится, однако погода будет оставаться неустойчивой. Среднемесячная температура воздуха ожидается близкой к климатической норме. Прогнозируется, что аномалия не превысит ±1 градуса. Месячная сумма осадков с высокой вероятностью будет немного ниже нормы или близка к ней», — рассказала Мироничева.

Как сообщила метеоролог, «климатический портрет» июня в Северной столице характеризуется среднесуточной температурой в 16,1 градуса и месячной нормой осадков в 69 %. Солнце должно светить не менее 254 часов.

Главный синоптик города Александр Колесов рассказал «Фонтанке», что повторения аномальной прошлогодней жары не предвидится, зато в июле в Петербург нагрянут циклоны. Начало месяца будет тёплым – ожидается до 20 градусов – а вот 3-4 июня температура начнёт падать, но не опустится ниже 15-17 градусов тепла. Затем данный скачок повторится вновь. После середины июня температура опять покатится вниз: надо готовиться к небольшому похолоданию.

«Июль в норме будет более тёплым, но по нашему прогнозу циклоны будут следовать через наш регион – значит, нас ждёт много кратковременных дождей, ливни, грозы. Циклоничность должна снизить фон температуры воздуха – но всё равно, мы рассчитываем на 20-25 градусов тепла. Отдельные дни могут быть более прохладными – или, наоборот, жаркими, до 30 градусов тепла», – сообщил Колесов.

Также синоптик отметил, что купальный сезон горожане смогут открыть уже в середине июня. Правда, температура воды будет составлять всего 16-17 градусов, и температурные «качели» июля могут изменить ситуацию не в лучшую сторону.

«Я бы не сказал, что июль будет плохим – но, если сравнивать с прошлым летом, погода ожидается более прохладная и более влажная, с частыми облаками. Солнце будет появляться, но солнечные дни спрогнозировать невозможно», – поделился синоптик.

Подробных прогнозов по августу пока нет, однако синоптики предполагают, что погодные условия в течение последнего летнего месяца будут в пределах нормы. Так, своей версией прогноза на лето поделился ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Михаил Леус.

«Данные на текущий момент говорят о том, что в среднем лето на Северо-Западе нашей страны – и в Петербурге в частности – будет теплее обычного, с небольшим дефицитом осадков. Первый месяц будет близким к норме – как по температуре, так и по количеству дождей. Июль будет на 1,5-2 градуса теплее положенного по климату, дефицит осадков составит 10-15% от нормы. Август окажется менее чем на 1 градус теплее нормы и с примерно таким же, как в июле, дефицитом осадков в 10-15%», — рассказал Леус.

В целом, прогнозы синоптиков совпадают; основной характерной чертой для лета в Северо-Западном регионе станет небольшой дефицит осадков. Однако ранние прогнозы зачастую не сбываются на все 100%, поэтому стоит ожидать некоторых изменений. Как советует Михаил Леус, лучшее решение – это строить свои долгосрочные планы вне зависимости от погоды, но внимательно следить за прогнозами на ближайшие 3-4 дня.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!