92.1$ 98.7€
8.55 °С

Мусор размножается почкованием. На Ферменском озере прошли «Чистые игры»

16 мая 2022 | 17:20| экология

Очередные «Чистые игры» состоялись в воскресенье, 15 мая, на берегах Ферменского озера в МО Парголово. Устроители отметили, что мусора, несмотря на регулярные уборки, словно становится больше.

В нынешних «Чистых играх» участвовали около 120 человек, разбившихся на 40 команд. Среди них были студенты из Вьетнама, разделившиеся на несколько групп – им такой формат игры, по-видимому, был в диковинку. Но фронта работ хватило всем, хотя полгода назад (точнее – 16 октября) активисты и неравнодушные горожане уже точно так же очищали лес от нежелательных материалов.

«Мне кажется, здесь стало больше мусора, чем было. Тогда мы прибрались, а теперь отходов снова стало больше. Не знаю, почему, ведь была зима, а жарких дней в последнее время было 2-3 выходных», – пояснила координатор «Чистых игр» в Петербурге Лидия Ракчеева.

Можно было заметить, что во время уборки в лесополосе присутствовало огромное количество отдыхающих, в том числе – занятых жарением шашлыков. Вокруг Ферменского озера обнаружилось много следов от кострищ и мусора. Желающих присоединиться к уборке среди этой части народонаселения не нашлось.

«Они говорят «спасибо» – это самое лучшее, что можно услышать. Но они не присоединяются к нам, хотя и рассказывают, что всегда за собой убирают», – добавила Лидия.

Всего же, по данным устроителей, нынешней весной на двух «Чистых играх» в Парголово – вчерашних и тех, что прошли 30 апреля в Осиновой Роще, на месте будущего лесопарка – удалось собрать более 4 тонн мусора. Большая его часть была отправлена на переработку.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!