93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

МВД: в Петербурге полиция раскрыла финансовую пирамиду

16 марта 2022 | 16:57| криминал

В среду, 16 марта, в МВД сообщили о задержании руководителей финансовой пирамиды в Петербурге. Уже возбуждённые по фактам обмана граждан уголовные дела объединены в одно производство.

«Оперативниками УЭБиПК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность потребительского общества, работавшего по принципу финансовой пирамиды. Задержаны четверо руководителей организации, которые подозреваются в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. Предварительно установлено, что в течение шести лет злоумышленники привлекали денежные средства граждан, обещая доход в размере до 18 процентов годовых. Полученные инвестиции организаторы кооператива обещали вкладывать в развитие собственных деловых проектов: сеть автомоек, каршеринговую фирму и сельхозпредприятие. Однако заявленную доходность фигуранты обеспечить не могли и платили пайщикам дивиденды за счет привлечения средств новых клиентов. В 2021 году кооператив прекратил выплачивать проценты и отказался возвращать гражданам их вклады. Количество обманутых граждан исчисляется сотнями», – заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В полиции уточнили, что представительства кооператива работали в нескольких регионах России. В Петербурге и Ленобласти было 7 офисов. Уголовные дела (общим числом более 20) уже были возбуждены по статье «мошенничество», но теперь их удалось связать воедино.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!