91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

В музей городского электротранспорта прибыл троллейбус ЯТБ-2

21 октября 2021 | 11:38| транспорт

В Петербурге отмечается юбилей ленинградского троллейбусного движения – 85 лет. К этой дате в коллекцию музея городского электрического транспорта добавился редкий троллейбус ЯТБ-2 выпуска 1938 года.

«К юбилею троллейбусного движения коллекция музея Горэлектротранса пополнилась новым раритетным экспонатом. Уникальный троллейбус довоенных лет был бережно восстановлен, и скоро его смогут увидеть петербуржцы и гости города», – сказал губернатор Александр Беглов.

Ранее считалось, что ни одна из работавших в Ленинграде 20 машин постройки Ярославского автомобильного завода не сохранилась. Однако затем, в 2007 году, остатки редкого троллейбуса нашли на садовом участке в Выборгском районе Ленинградской области, где они использовались в качестве сарая. ЯТБ восстановили до ходового состояния – процесс непосредственной реставрации занял три года – и представили к 85-летию начала троллейбусного движения в городе на Неве. 23 октября он примет участие в параде ретротранспорта, который пройдёт от трамвайного парка на Среднем проспекте до площади Островского.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!