93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

Учёные СПбГУ: вакцинация от COVID-19 перед операцией помогает избежать 58 000 смертей в год

03 сентября 2021 | 13:56| Медицина и ЗОЖ

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета приняли участие в изучении SARS-CoV-2 у хирургических пациентов. Один из главных выводов: вакцинация способна помочь избежать более 58 000 связанных с коронавирусом смертей в год.

В исследовании были задействованы 15 025 учёных из 122 стран — это новый мировой рекорд по количеству авторов научной статьи. Статья опубликована в журнале British Journal of Surgery.

«Целью исследователей было определить, как COVID влияет на результаты хирургических вмешательств, и как минимизировать риск инфицирования при плановых операциях. В течение первой волны около 70 % плановых операций в мире — 28 миллионов — было отложено или отменено. Установлено, что COVID-19, перенесённый до или после операции, увеличивает вероятность послеоперационной смертности», — пояснили в пресс-службе СПбГУ.

Учёные занимались сбором клинических данных — анамнеза, истории болезни, COVID-статуса, особенностей операции. Спустя 30 дней проводили оценку ближайших результатов лечения. В результате исследователи выяснили, что пациентам, готовящимся к хирургическому вмешательству, необходима вакцинация. Это поможет избежать более 58 тысяч COVID-ассоциированных смертей в год.

«Мы узнали больше о том, как COVID-19 влияет на прогноз и результаты хирургического лечения в целом. Это позволит и нашим специалистам, и врачам всего мира лучше планировать хирургические вмешательства и повышать безопасность лечения», — объяснил начальник научно-исследовательского отдела, врач анестезиолог-реаниматолог клиники имени Пирогова СПбГУ Сергей Ефремов.

В исследовании участвовали врачи-клиницисты, ординаторы и студенты Санкт-Петербургского университета. Шесть научных групп работали в клинических отделениях сердечно-сосудистой хирургии, урологии, травматологии, гинекологии, эндокринной хирургии и общей хирургии Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!