92.1$ 98.7€
5.99 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге с 30 августа по 5 сентября

29 августа 2021 | 18:30

Пара последних летних дней – и осень: чем заняться на неделе с 30 августа по 5 сентября, чтобы не грустить? Всё – от премьерных показов балета «Конёк-Горбунок» в Михайловском театре до выставки 83-летней вышивальщицы в «Севкабель Порту» – в подборке ИА «Диалог»

Понедельник, 30 августа

В понедельник советуем посетить новую, ненадолго открывшеюся выставку «Удиви меня, вышивка». Это первая персональная выставка художницы (хотя скорее – вышивальщицы) Юлии Алешичевой, 83-летней женщины, борющийся с деменцией при помощи искусства. «Удиви меня, вышивка» объединила 50 работ художницы, в том числе – анимированных с помощью дополненной реальности.

Продлится выставка в пространстве «Севкабель Порт» всего неделю.

Вторник, 31 августа

31 августа в Историческом парке «Россия – моя история» откроется мультимедийная выставка «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа». Это иллюстрированный героический эпос, представленный в формате анимированного комикса, который рассказывает о становлении личности князя. Над проектом работали более 20 экспертов: историки, художники, колористы, motion-дизайнеры из России и Европы. Для более полного погружения в графический роман специально для этого было написано девять музыкальных произведений.

Среда, 1 сентября

В день знаний первоклассно провести время можно в «Никольских рядах». Там, в летнем дворе, пройдут сразу несколько мероприятий, приуроченных к 1 сентября. Тематическая развлекательно-познавательная программа подойдет как для детей, так и для взрослых. Тут можно будет и порисовать на партах – и не быть за это наказанным – и расписать свой дневник или тетрадь в необычной технике на мастер-классе, и лекции послушать.

Вход будет свободным, нужно лишь побеспокоиться о наличии средств индивидуальной защиты.

Четверг, 2 сентября

2 сентября начинается 189-й сезон Михайловского театра. Откроется он премьерой балета «Конёк-Горбунок». Балет Родиона Щедрина пополнит коллекцию спектаклей для семейного просмотра. Полноформатная трёхактная постановка с элементами мультимедиа наверняка будет интересна и детям, и взрослым – всем тем, кто ценит спектакли, выполненные в классических балетных традициях.

Пятница, 3 сентября

В пятницу в «Эрарте» откроется выставка «Взгляд из будущего: раскопки луккского храма XXI века» итальянского дуэта The Bounty Killart. Концепция выставки заключается в следующем: в 3115 году ученые будущего сделали невероятную археологическую находку — обнаружили древний луккский храм. Именно в святилище XXI века и превратится экспозиционное пространство Эрарты. В представленных в нем скульптурах дуэту художников Гвальтеро Якопо Маркьоретто и Диониджи Бьолатти удалось отразить и высмеять типичные заботы землян второго тысячелетия: их привычки, идеалы, мечты.

На выставке будет представлена 31 работа. Эффект храмового пространства создают масштабные скульптуры, достигающие 3 метров в высоту и 8 метров в ширину. Каждый сюжет авторы облекают в классическую форму античных скульптур. Среди отсылок — лежащая Венера, Святой Себастьян, Кронос и поверженные титаны, Сизиф и другие узнаваемые образы.

Суббота, 4 сентября

Новая выставка откроется на Елагином острове в Полуциркульном выставочном зале Конюшенного корпуса – это ретроспективный проект Александра Гордина «Мифы, иллюзии, арт-объекты». Выставка – результат длительного, многолетнего осмысления пластических и пространственных решений, основанных на объединении удивительных свойств разнородных материалов: стекла, металла и камня.

Кстати, это самая большая ретроспективная выставка Гордина за последние 44 года его творческой деятельности. В экспозиции вы увидите произведения, созданные мастером в период с 1978 по 2021 год.

Воскресенье, 5 сентября

Завершить неделю предлагаем посещением последнего дня фестиваля имени Сергея Довлатова «День Д». Фестиваль стартует в пятницу и предлагает много всего интересного.

В его заключительный день можно будет попасть на презентацию книги «Три города Сергея Довлатова» сразу трёх авторов — Андрея Арьева, Александра Гениса и Елены Скульской в «Доме книги»; послушать лекции в музее Анны Ахматовой в фонтанном доме; попасть на моноспектакль в сопровождении скрипки по произведениям Довлатова «Довлатов. Пять углов» в «Артмузе» и посмотреть кино с его последующим обсуждением в «Ленфильме».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!