91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

«Водоканал» назвал ночной дождь рекордным для некоторых районов

03 августа 2021 | 14:49| Город

За сутки в городе выпало более половины среднемесячной нормы осадков, сообщили во вторник, 3 августа, в ГУП «Водоканал». Максимально значение было отмечено в Петродворцовом районе: там за сутки выпало более 88 мм осадков, при месячной норме августа – 80 мм. Это абсолютный рекорд для Петербурга.

«В ночь со 2 на 3 августа на Санкт-Петербург и пригороды обрушились ливни с порывами ветра до 25 м/сек. Самые сильные дожди прошли над Петродворцовым и Приморским районами. Пик нагрузки пришелся на ночное время, и только к утру система водоотведения города начала справляться с приемом дождевых осадков. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приносит извинения всем, кому доставили неприятности скопления воды, и напоминает телефон Горячей линии, по которому можно сообщать информацию в том числе о скоплениях воды на дорогах: 305-09-09», — пояснили на предприятии.

Дождь шёл без перерыва на протяжении 16 часов и более (в зависимости от района). В Приморском районе выпало 70 мм осадков – это привело к переполнению коллекторов и скоплению воды в нескольких местах (в том числе – на многострадальной Парашютной улице). В других районах количество выпавших осадков оказалось несколько более умеренным, но всё равно составило больше половины от месячной нормы.

«Система водоотведения продолжает работать в режиме повышенной гидравлической нагрузки. Очистные сооружения работают на своей максимальной производительности. Уже сейчас городская система водоотведения приняла рекордные 9 миллионов 420 тысяч кубометров воды, что более чем в 5 раз превысило норму», – добавили в «Водоканале».

Всего на предприятии обработали более 220 заявок о скоплении воды на дорогах и в подвалах. Примерно пятая часть звонков – 45 – поступила из Приморского района.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!