92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Энергетики приступают к испытаниям тепловых сетей

13 мая 2021 | 13:48| Город

После состоявшегося в ночь на 13 мая скоротечного завершения отопительного периода поставщики тепла и горячей воды в дома горожан приступают к межсезонным испытаниям сетей. «ТЭК» стартует с этим уже в четверг, «Теплосеть» – с 18 мая, следующего вторника.

«До 23 августа 2021 года ГУП «ТЭК СПб» проведет 261 проверку сетей в 17 районах Петербурга и четырех районах Ленинградской области – Гатчинском, Тосненском, Всеволожском и Ломоносовском. До 31 августа предприятие выполнит планово-профилактический ремонт 276 энергетических источников и 215 центральных тепловых пунктов. Гидравлические испытания проводятся в межотопительный период в рамках подготовки к следующему отопительному сезону. Специалисты увеличивают давление в трубопроводах до уровня, на четверть превышающего обычную нагрузку. Эти меры необходимы для выявления «слабых мест» тепловых сетей и предупреждения образования сбоев в теплоснабжении в осенне-зимний период», – пояснили в ГУП «ТЭК СПб».

Первые четыре испытания пройдут уже сегодня – в Пушкинском и Колпинском районах Петербурга, а также в Гатчинском районе Лениобласти.

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» приступит к профилактическим работам на относящихся к ведению этого предприятия трубопроводах с 18 мая 2021 года. Испытания затронут 11 районов Петербурга и Всеволожский район Ленобласти.

«В рамках подготовки системы теплоснабжения к следующему отопительному сезону «Теплосеть Санкт-Петербурга» проведёт 19 гидравлических испытаний. Специалисты проверят на плотность и прочность более 2 700 километров тепловых сетей. Температура воды не превышает 40 °C», – сообщили на предприятии.

С 18 мая по 1 июня теплоэнергетики проведут семь гидравлических испытаний в семи районах города. За этот период проверке подвергнут 865 километров трубопроводов: 18 мая – в Центральном, Адмиралтейском, Московском, Фрунзенском районах; 19 мая – в Кировском и Красносельском; 20 мая – только в Красносельском; 25 мая – в Адмиралтейском; 26 мая – в Московском; 31 мая и 1 июня – в Невском районе.

Вторая серия проверок начнётся 13 июля и продлится до 10 августа: она будет включать в себя 12 испытаний в 10 районах города и во Всеволожском районе Ленинградской области.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!