92.1$ 98.7€
7.06 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

16 апреля 2021 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд и что в Северной столице можно посетить виртуально.

Что будет в субботу?

15 апреля исполнилось 135 лет со дня рождения Николая Гумилёва – поэта, который родился и умер в Петербурге-Петрограде. Его особенно тепло вспоминают в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, который по случаю такой даты организует в 14:00 субботы пешеходную экскурсию «Души высокая свобода. Анна Ахматова и Николай Гумилев».

«Союз поэтов – больше, чем брак. Что объединяло Ахматову и Гумилева, и что разъединило их? Во время экскурсии мы пройдём по местам, где пересекались их жизни. Поговорим о времени дореволюционном и послереволюционном, о том, как время изменяло поэтов и определяло их жизнь», – рассказали об этом мероприятии в музее.

Сбор группы будет производиться у кассы музея. Гостей убедительно просят приходить хотя бы за 10 минут до начала экскурсии.

***

Русский музей в те же 14:00 субботы приглашает всех желающих принять участие в «интерактивном арт-квизе», организованном совместно с проектом «Мозгобойня».

«Для участия в игре специальная подготовка не требуется: главное – смекалка, логика и креативность! Игра приурочена к экспонированию выставки «Преображённая природа», на которой представлены пейзажи, созданные русскими художниками XIX-XX столетий», – отметили в ГРМ. «Арт-квиз» (то есть викторина) – такая командная игра (впрочем, можно прийти и в одиночестве, чтобы присоединится к сборной группе). Она будет состоять из нескольких раундов, посвящённых темам, которые связаны и с выставкой, и с миром природы, а также с Русским музеем,  искусством, культурой и самим Петербургом.

Билеты можно приобрести на сайте Русского музея. Помимо участия в викторине, они позволят самостоятельно посетить выставку «Преображённая природа» в корпусе Бенуа, а напоследок – ещё и временную экспозицию «Николай Рерих. В поисках Шамбалы», показываемую там же.

***

В 19:00 в Белом зале Политехнического университета будет дан концерт академической музыки «Венская классика». Зрители услышат Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика» под управлением Заслуженного артиста России Александра Канторова, а солистом станет народный артист России, скрипач Михаил Гантварг. Они представят публике Концерт для скрипки с оркестром ре-мажор Людвига Ван Бетховена и гайдновскую симфонию № 48 «Мария Терезия». Билеты доступны на сайте оркестра.

Скрипичный концерт Бетховена ре-мажор – единственное произведение композитора в этом жанре, указывают организаторы. Второе произведение, вошедшее в программу концерта, относится к классической сонатной форме, основанной композиторами венской школы. Несмотря на название, которое за ней закрепилось, симфония была написана за четыре года до визита австрийской императрицы в имение князя Эстергазе, капельмейстером которого был Гайдн. Императрице парадная симфония, в любом случае, чрезвычайно понравилась.

***

Дважды за вечер субботы – в 19:00 и 21:00 – покажут новый спектакль Фёдора Курёхина «Энтропия»… разумеется, в Центре Курёхина (Лиговский пр. 73, 4 этаж). По мотивам воспоминаний о рассказе «Энтропия» Томаса Пинчона – такой подзаголовок находится в описании. Интригует.

«Энтропия – мера необратимого рассеивания энергии; мера её хаотичности, сложности и даже бесполезности: не вся энергия системы может быть направлена в полезную работу. 17 апреля в нашем Центре — спектакль слайд-шоу «Энтропия», который рассказывает о четырех друзьях, снимающих старую сталинскую квартиру после карантина в Московском районе. Практически бессюжетно, используя, по большей части, строки из песен, текст рассказывает о политическом и любовном разочаровании и о тяготящей депрессии, которая, на данный момент, кажется, стала всеобъемлющей», – так описывают задумку устроители.

Что будет в воскресенье?

В этот день, 18 апреля, в главном петербургском театральном вузе – РГИСИ – состоится ежегодный День открытых дверей. Будут объявлены имена педагогов, набирающих курсы в новом учебном году, правила приема и требования к поступающим. Всё это, правда, произойдёт в режиме «онлайн»: коронавирусные ограничения ещё не сняты.

РГИСИ проводит День открытых дверей только один раз в году, в апреле, в преддверии начала приемных испытаний, первым этапом которых являются творческие консультации, стартующие в середине мая. Набор в 2021/22 учебном году будут осуществлять все семь факультетов.

День открытых дверей РГИСИ начнется в 11:00. Ректор, проректоры, деканы факультетов, заведующие кафедрами, мастера нового набора и сотрудники приемной комиссии расскажут об особенностях вступительных испытаний в новом году. Абитуриенты смогут задать им вопросы в режиме прямого эфира в формате zoom-конференции или в комментариях к трансляции на YouTube-канале РГИСИ. Общая встреча продлится два часа. Далее РГИСИ в течение дня, начиная с 13:00, проведёт 7 прямых эфиров.

***

А ещё 18 апреля – это Международный день памятников и исторических мест. Традиционно в этот день стартует шестой сезон проекта «Открытый город», в рамках которого обычно можно посетить закрытые в остальное время для посторонних дворцы и особняки. Обычно – но не теперь: опять-таки, событие пройдёт онлайн, и для наблюдения за ним нужно зарегистрироваться на портале. Трансляции будут доступны только тем, кто это предварительно сделает.

Откроет шестой сезон проекта онлайн-лекция Михаила Борисовича Пиотровского – генерального директора Эрмитажа, президента Союза музеев России – под названием «Две Пальмиры и Альгамбра (архитектура по памяти)». За ней последуют премьеры двух онлайн-экскурсий: по прежде не входившему в программу проекта объекту – дворцу великого князя Михаила Михайловича (Адмиралтейская наб., 8), а также уже знакомому участникам проекта особняку М.М. Устинова (Моховая ул., 3). Экскурсии же в традиционном формате начнутся с 22 апреля.

«В этом году в рамках проекта «Открытый город» запланировано 1000 событий в традиционном формате и 500 онлайн-экскурсий», – отметили в КГИОП.

***

В воскресенье в Петербурге пройдёт первая часть мини-фестиваля «Новые лица МолОта». В программе – концерт с премьерами сочинений авторов: настоящих и будущих резидентов гильдии молодых композиторов. В частности, 18 апреля в Ротонде центра искусства и музыки библиотеки им. В. Маяковского (Невский пр., д. 20) «Петербургский МолОт-ансамбль» представит программу сольных инструментальных пьес. Забегая вперёд, скажем, что в следующую субботу, 24 апреля, в Лофте дома-музея Фёдора Шаляпина на ул. Графтио, д.2Б можно будет услышать вторую часть – сочинения для ансамбля. Оба концерта стартуют в 19:00.

фестиваль Новые лица Молота, молодые музыканты

фото предоставлено организаторами«Проект реализован при поддержке Российского Музыкального Союза и продолжает традицию по выявлению перспективных авторов. Одной из задач Гильдии молодых музыкантов «МолОт» с самого её появления была помощь начинающим в продвижении. За более чем 10 лет поддержку получило множество молодых композиторов: от содействия в премьерах сочинений до помощи в трудоустройстве и получении премий», – отмечают организаторы.

***

Но самое «сладкое» мы оставили для вас напоследок: в субботу и воскресенье на Новой сцене Александринского театра действует «Пятилетка» – уникальный фестиваль современного танца, проводимый в Северной столице раз в 5 лет (соответственно названию!)

«Его появление связано с деятельностью Саши Кукина – легендарного хореографа и педагога, основавшего первую не только в Петербурге, но и в России профессиональную компанию современного танца (Театр танца Саши Кукина). Название фестиваля символично для петербургской танцевальной сцены, оно связано с памятью места – ДК Первой пятилетки. Здесь в 1970−90-е годы располагалось огромное количество театральных кружков, студий, одна из лучших театральных сцен, проходили гастроли Таганки, Современника, Жана-Луи Барро и др. И самое главное – ДК Первой пятилетки стал первой площадкой в городе, где современный танец был представлен на постоянной основе», – пояснили организаторы.

Увы, абонементы на оба дня уже проданы, но на отдельные представления билеты достать ещё можно – смотрите сайты Александринского театра (нажимайте на названия спектаклей) или Open Look.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!