92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

В Петербурге отреставрируют дачу Воронцова

02 апреля 2021 | 18:58| Общество

В 2021 году будут отреставрированы фасады главного дома, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Дача Воронцова «Новознаменка» на улице Чекистов. На реставрацию по программе КГИОП в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрено 39,9 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Город выделяет значительные средства на восстановление старинных дач и особняков, которые некогда находились за городской чертой. Каждое такое здание – не только наше архитектурное наследие, но и уникальный туристический объект, передающий дух того времени», – отметил губернатор Александр Беглов.

Дача канцлера Воронцова относится к числу исторических приморских владений вдоль Петергофской дороги, ведущей в загородные царские резиденции. По именному указу Петра I вдоль этой дороги были нарезаны участки земли для строительства «приморских домов».

Реставраторам предстоит укрепить цоколь, привести в порядок оконные и дверные заполнения, отреставрировать кирпичную кладку, штукатурный слой и элементы лепного декора фасадов. Будут также отремонтированы крыльцо и аварийные конструкции балконов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!