93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

В порту Сахалина построят грузовой комплекс

30 марта 2021 | 16:49| Общество

В порту Поронайск на восточном побережье Сахалина построят современный грузовой комплекс с угольным, нефтяным и газовым терминалами. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.

«Новый комплекс позволит значительно увеличить грузооборот в регионе. Гавань в том числе будет задействована в доставке сжиженного природного газа на Курилы. Здесь смогут обслуживать суда грузоподъёмностью до 80 тысяч тонн. Мощность угольного терминала составит до 5 млн тонн в год, нефтеналивного – до 5,5 млн тонн, терминала газового конденсата – до 2,8 млн тонн. Кроме того, на территории будет построена база снабжения и заправочный комплекс», — уточнили в пресс-службе Кабмина.

Грузовой комплекс будет построен в рамках концессионного соглашения, то есть за счёт инвестора. Общий объём инвестиций превысит 35,9 млрд рублей. При этом из бюджета на обустройство инфраструктуры будет выделено 3,96 млрд рублей. Ввод комплекса в эксплуатацию должен состояться не позднее чем через шесть с половиной лет после подписания соглашения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!