78.4$ 92.7€
17.25 °С
Новости Все новости

Полиция задержала предполагаемых продавцов «чудо-средств» пенсионерам

05 марта 2021 | 10:56| криминал

В пятницу, 5 марта, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщили о задержании подозреваемых в мошенничестве. Участники организованной группы, представляясь специалистами известного медицинского центра, продавали пенсионерам обычное чесночное масло под видом дорогих лекарств.

Трое предполагаемых мошенников находили номера телефонов людей в базах данных, попавших в Интернет и обзванивали потенциальных жертв, представляясь специалистами известного медицинского центра, расположенного в Петербурге.

«Потерпевших убеждали в наличии заболевания и предлагали купить медицинские препараты. Когда пенсионеры соглашались на покупку, к ним домой приезжал один из соучастников – «курьер» – и вручал упаковки, за которые забирал денежные средства. На самом же деле вместо предлагаемых лекарств людям продавали пустышки – как правило, дешевые БАДы, купленные в ближайших аптеках по пути следования «курьера», – уточнили в петербургской полиции.

Все задержанные – петербуржцы в возрасте от 24 до 29 лет, двое из них – ранее судимые. Известны полиции два эпизода мошенничества, в результате которых у доверчивых людей выманили более 180 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 (мошенничество). Вероятно, случаев преступной деятельности этой группы больше.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!