93.4$ 99.6€
-2.8 °С

Люди, манекены, люди: в Гатчину прибыл «Поезд Победы»

30 января 2021 | 18:04| Общество

В субботу, 30 января, на Балтийском вокзале Гатчины открылась передвижная экспозиция «Поезда Победы», который в конце января – начале февраля (как раз к годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады) колесит по стальным путям Ленобласти. Фотокорреспондент «Диалога» побывал на этой площадке.

В вагонах, которые внешне похожи на обычные пассажирские – только без окон, да яркое оформление выдаёт их особый характер – можно найти около десяти скрупулёзно оформленных сцен, рассказывающих о Великой Отечественной войне. Здесь есть, скажем, санитарный вагон, баня на колёсах, штабной железнодорожный узел и даже элемент бронепоезда. Всё-таки эта выставка оставляет сложное и сильное впечатление, особенно – та её часть, которая изображает вагон с пленными. Это тоже часть военной истории, которую забыть и нельзя, и невозможно.

Этаким кольцом повествование окаймляют обычные пассажирские вагоны: один изображает сцену довоенной жизни, в другом едут возвращающиеся с фронта бойцы. Аудиогид ведёт повествование от лица девушки – машиниста железнодорожного состава.

Напомним, что узнать расписание передвижений экспозиционного поезда можно на его сайте. Там же можно забронировать билеты на время посещения (эта необходимость вызвана противоэпидемическими мероприятиями), а при невозможности приехать – пройти по вагонам виртуально.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!