93.3$ 99.4€
4.82 °С
Новости Все новости

Онкобольные дети из Петербурга создали рисунки для скафандра, который отправится в космос

07 декабря 2020 | 18:22| Общество

Подопечные благотворительного фонда «Свет» вместе с лётчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и космонавтом-испытателем Марком Серовым рисовали на скафандре свои мечты, чтобы отправить их в космос. Благотворительная акция предназначена для сбора помощи больным онкологическими заболеваниями.

«У меня была мечта – слетать в космос, и я её осуществил. Но нельзя зацикливаться на одной мечте: они должны быть разными, к ним нужно стремиться. Я участвую в этом событии второй раз – это добрый и нужный проект для наших детей», – заявил Михаил Корниенко.

Международный арт-проект «Скафандр», придуманный в 2015 году в США, впервые добрался до Петербурга. Россия участвует в проекте с 2016 года. В 2017 году НПП «Звезда» (предприятие, которая производит скафандры) изготовило специально для проекта особый чехол для скафандра «Орлан» под названием «Победа» и передала его в фонд UNITY. При поддержке Роскосмоса этот фонд выступает организатором акции в России.

 

Как пояснили устроители, основная идея проекта – в том, что дети и взрослые с онкологическими заболеваниями рисуют свои мечты на скафандре вместе с космонавтами и астронавтами, который отправляется в космос. Для скафандра «Мечтатель» дети нарисовали сакуру, планету Тишину, мозазавра, котов, конфеты, ангела и пельмень. В феврале 2021 года скафандр должен отправиться на МКС. До этого «Мечтатель» побывал уже в 8 странах: России, Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Швейцарии, Армении и Замбии. Петербург стал 16-м городом мира на пути следования скафандра.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!