92.5$ 98.9€
5.26 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

14 августа 2020 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. С середины марта мы писали, чем из-за пандемии можно заняться, не выходя из дома. Но в Петербурге начали возвращаться к прежней работе музеи, парки и другие общественные пространства. А потому теперь «Диалог» рассказывает не только о том, что в этот уикенд можно посетить виртуально, но и куда сходить в Северной столице реально.

Что будет в субботу?

В 12:00 Ленинградский зоопарк начнёт праздновать своё 155-летие. В программе — мастер-класс по уходу за лошадьми, встреча с животными и одним из старейших сотрудников, а ещё познавательные квесты и игры с ростовыми куклами. Каждому пришедшему ребёнку до 18 лет организаторы дополнительно обещают бесплатное мороженое. Вход — по билетам.

С 12:00 до 20:00 для петербуржцев открыта выставка о советском музыканте-авангардисте Сергее Курёхине «Прототип #5». Посетители увидят здесь неизвестные ранее архивные материалы, 24-часовой фильм и документальные фотографии, посвящённые исполнителю и его группе «Поп-Механика». Также в экспозиции представят арт-объекты современных российских и европейских художников.

Музей Анны Ахматовой в 18:00 проведёт сегвей-тур по местам Иосифа Бродского. На гироскутерах участники проедут от дома Мурузи, где поэт жил в коммунальной квартире, до здания суда, в котором слушали его дело. Завершится прогулка в «Американском кабинете Бродского», куда в 2003 году передали вещи писателя из его дома в США. Организаторы предупреждают: если пойдёт дождь, экскурсию перенесут.

Анненкирхе в 20:00 приглашает на вечер музыкальных импровизаций «30 лет без Цоя». Музыкант Георгий Фёдоров исполнит для гостей фортепианные композиции на темы из песен группы «Кино». В это же время на YouTube-канале церкви начнётся онлайн-экскурсия по лютеранским кирхам в Зеленогорске и Мельниково.

Что будет в воскресенье?

В 12:00 состоится открытие нового общественного пространства — кино-кластера Kino Corner при студии «Ленфильм». В этот день для гостей заработает гончарная мастерская и фотовыставка. Также запланирована интеллектуальная игра «Мозгобойня» и выступления музыкантов — Тоси Чайкиной, Алисы Гребенщиковой, «Дунаевский Orchestra» и других.

Проект «Охта Lab» в 18:00 организует онлайн-вебинар для родителей «Игра и мотивация: как заинтересовать ребёнка обучением?». Педагог Наталья Беляева расскажет слушателям, как гормоны подростков влияют на их мотивацию, почему иногда дети совсем не хотят учиться и как это исправить. Нужна предварительная регистрация.

В 21:00 проект «Открытый город» проведёт виртуальную экскурсию по Дому капитана Чайковского, который стоит на Надежинской улице. Участники узнают о судьбе владельца, а также о сохранившейся исторической архитектуре: парадных лестницах, резных дверях, витражах и висячей галерее.

Целый день — с 00:00 до 24:00 — петербуржцев приглашают присоединиться к Международному фестивалю дебютного кино. В программе — более 40 игровых, документальных и экспериментальных фильмов. Просмотр каждой картины — за пожертвование. Все накопленные средства организаторы обещают направить в благотворительную организацию «Ночлежка». Выбрать фильм по душе можно по ссылке.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!