92.1$ 98.7€
6.29 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

07 августа 2020 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. С середины марта мы писали, чем из-за пандемии можно заняться, не выходя из дома. Но в Петербурге начали возвращаться к прежней работе музеи, парки и другие общественные пространства. А потому теперь «Диалог» рассказывает не только о том, что в этот уикенд можно посетить виртуально, но и куда сходить в Северной столице реально.

Что будет в субботу?

В пространстве «Севкабель Порт» состоится мастер-класс по робототехнике для детей 6-12 лет. За 1,5 часа организаторы покажут гостям, как сделать роботов своими руками и устроить гонку между ними. Мероприятие пройдёт в 12:00, 14:00 и 16:00. Необходимо заранее зарегистрироваться.

Музей Анны Ахматовой в 13:00 приглашает на экскурсию по петербургским местам, о которых в своих произведениях писала поэтесса. Так, посетителей проведут из сада Фонтанного дома к Летнему саду, а оттуда на Марсово поле — место действия «Поэмы без Героя». Финальной точкой прогулки станет арт-кафе «Бродячая собака», где в XX веке собирались знаменитые поэты и музыканты Серебряного века.

В 18:00 начнётся заключительный день Geek Picnic Online 2.0 — фестиваля, посвящённого науке и технологиям. В программе — лекции о том, как создавать игры, использовать смартфон в качестве музыкального инструмента и развивать критическое мышление у детей. Следить за трансляцией и расписанием можно здесь.

Анненкирхе в 19:00 ждёт петербуржцев на органный вечер «Вокруг да около Баха». В исполнении Надежды Зубовой зрители услышат композиции Баха, Букстехуде и Маршана. Вход — за пожертвование.

Что будет в воскресенье?

В Ботаническом саду с 10:00 до 18:30 состоится фестиваль «Иммигранты Нового света». Гостей обещают познакомить с растениями родом из Америки, а также приглашают на квест по парку-дендрарию. Тех, кто придёт в костюме индейца, ковбоя или шерифа, пустят бесплатно.

«Ленфильм» ждёт посетителей на экскурсии по киноцентру. В ходе мероприятия петербуржцев проведут по главным цехам студии и покажут коллекцию реквизита: оружия, исторических костюмов и кухонной утвари. Мероприятие проходит каждые полтора часа с 11:00 до 19:00. Перед походом стоит предварительно записаться по телефону 8 (812) 606-65-03.

Библиотека Зощенко организует квест по городу «Сестрорецкий TRIP». Участникам на выбор предлагают два маршрута по 12 километров: первый посвящён жизни и творчеству Михаила Зощенко, второй — Великой Отечественной войне в Сестрорецке. Для участия нужно зарегистрироваться и получить в библиотеке с 11:00 до 14:00 специальную карту с заданиями. Самых успешных участников в конце ждут призы.

В 13:00 ДК Льва Лурье проведёт пешеходную экскурсию по клиническому городку на Девичьем поле «Кузница русской медицины». Экскурсовод и врач Алексей Моторов познакомит посетителей с историей этого места и его архитектурой, а также расскажет о том, почему с памятником Пирогову нужно чокаться портвейном.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!