93.4$ 99.6€
-2.15 °С

Культура освободится через неделю: 15 июля откроется доступ в Эрмитаж

08 июля 2020 | 18:42| Культура

С четверга, 9 июля, начнётся продажа электронных билетов в Эрмитаж. Зимний дворец и Главный Штаб откроются с 15 июля, рассказали в администрации музея, остальные же экспозиционные комплексы – ориентировочно с 1 августа.

«Во время карантина музей не отдыхал, а работал – мы занимались и теми выставками, которые «зависли» у нас, и проблемой транспортировки тех наших музейных предметов и выставок, которые оказались за рубежом. Понятно, что это было сложно, но всё решается, и мы двигаемся вперёд. Отдельная наша гордость – программа «Эрмитаж-Онлайн»: она была у нас до карантина, но мы перевели её в совершенно иной режим, и за эти неполные четыре месяца у нас вышло 153 программы в соцсетях и более 200 эфиров – в Instagram. Общее количество просмотров составило 46,5 млн – это в 10 раз больше, чем фактических посетителей музея», – рассказал исполняющий обязанности начальника историко-информационной службы Эрмитажа Иван Корнеев.

С 9 июля билеты в Эрмитаж можно будет купить только онлайн, на сайте музея, и только на определённые сеансы и маршруты. Это позволит распределить потоки людей и обеспечить их безопасность, отметили в руководстве музея. Сеансы будут рассчитаны на два часа, начинаясь в 12, 13, 14, 16, 17, 18 и 19 часов. Прибывать ко входу гостям рекомендуют за 15 минут до назначенного времени. Вход в главный музейный комплекс будет осуществляться через большой двор Зимнего дворца, а выход – только на Дворцовую набережную.

«У нас уже были организованы продажи электронных билетов через партнёра, но так как сейчас было решено, что кассы мы не запускаем, мы стали в авральном режиме разрабатывать систему, которая позволит покупать билеты онлайн. И это уже не партнёрский сервис, а наш собственный. Был установлен дополнительный сервер, работающий только на web-продажи»,– объяснил Илья Тамбовцев, начальник сектора связи отдела эксплуатации эрмитажного комплекса «Старая Деревня».

Он пояснил, что билеты можно будет распечатывать или хранить в телефоне, прикладывая к турникету или распечатку, или штрих-код на экране своего устройства. Билет будет стоить 500 рублей и действовать лишь на один сеанс. На первом этапе будут продаваться билеты только на срок до 31 июля: в дальнейшем администрация, возможно, будет корректировать политику в зависимости от эпидемической ситуации.

«Это не Эрмитаж так развлекается: мы пытаемся в этих сложных условиях пустить посетителей и создать им комфортные условия, хотя это невероятно сложно», – добавил Корнеев.

В начале нового сезона будут работать три обзорных маршрута по Зимнему дворцу. Один будет проходить через Иорданскую лестницу по парадным залам, экспозиции Старого и Нового Эрмитажа (в основном он посвящён западноевропейскому искусству); второй – через Церковную лестницу, по залам Зимнего Дворца, постоянным экспозициям русской культуры и стран Востока, а также частью парадных помещений. Третий маршрут охватит Главный Штаб. Такое изменение доступности музея для посетителей будет означать, что в некоторых точках гостям придётся делать выбор – куда идти, и посмотреть за один визит все интересующие их экспозиции может быть невозможно (даже если бы на это хватило времени). Сделать выбор помогут сотрудники музея.

«Потребовалось провести много работы – начиная с разметки (чтобы люди соблюдали социальную дистанцию), и заканчивая дозаторами для дезинфицирующих средств в туалетах и на входе. Мы решили, что мы требуем от людей наличия масок, но не перчаток, потому что касаться в музее всё равно ничего не надо – по крайней мере, посетителям; сотрудники же ходят в перчатках. Кроме того, установлены системы дезинфекции воздуха, очень много сделано в служебных помещениях, так как в них постоянно находятся сотрудники, но там меры были приняты давно. Температуру посетителей мы не контролируем: мы не медицина, и мы рассчитываем на то, что если человек чувствует себя больным, он вряд ли должен идти в Эрмитаж, да и в любое другое общественное место тоже»,– отметил заместитель директора Государственного Эрмитажа по эксплуатации Алексей Богданов.

Отметим, что с 15 июля откроется доступ посетителей также и в Русский музей. В Михайловский сад гостей начали пускать уже сегодня.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!