94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

«Кабель жизни» в Петербурге: трамваи военной поры приехали к «Блокадной подстанции»

15 апреля 2020 | 19:33| Общество

В Петербурге был дан старт межрегиональной акции «Кабель жизни». В 78-ю годовщину возвращения пассажирского трамвая на улицы Ленинграда музейные вагоны МС и ЛМ-33 (реплика) совершили памятный рейс по центру города и подъехали к «Блокадной подстанции» на набережной реки Фонтанки. Об этом сообщили в СПб ГУП «Горэлектротранс».

«Пройдут годы, десятилетия, но 15 апреля 1942-го – день пуска трамвая в осажденном фашистами Ленинграде будет нашим потомкам вечным напоминанием о мужестве и стойкости их дедов и прадедов», – писал автор книги «Фронтовой трамвай», начальник трамвайно-троллейбусного управления в годы войны Михаил Сорока.

В «Горэлектротрансе» добавили, что на фасаде «Блокадной подстанции» в честь 75-летия Великой Победы уже смонтировали специальную подсветку.

Напомним, проект «Кабель Жизни» будет состоять из цепочки акций. Акция соединит Петербург с населенными пунктами Ленинградской области.

Ранее «Диалог» писал, что организаторы «Бессмертного полка» призвали воздержаться от проведения массовых мероприятий 9 мая вне зависимости от ситуации с распространением COVID-19. Оони предложили несколько альтернатив проведения акции. К примеру, размещение фотографий или видео с воспоминаниями об участниках Великой Отечественной войны в соцсетях.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!