92.5$ 98.9€
4.5 °С

И мой сурок весной: в Ленинградском зоопарке проснулись символы переходного сезона

12 февраля 2020 | 17:40| Общество

Рекордно тёплая зима 2019-2020 сказалась и на существах, которые слыхом не слыхивали о глобальном потеплении, зато погодные ритмы ощущают в прямом смысле слова на своей шкуре. Из пробуждения своего местного сурка предприимчивые американцы сделали целое шоу (и неплохой комедийный фильм), но и отечественные грызуны говорят нам многое о ситуации с климатом, передаёт фотокорреспондент «Диалога».

Как пояснили специалисты, проснулись степные сурки Ленинградского зоопарка – Ижорик и Августина – более чем на три недели раньше обычного срока (в прошлом году животные пробудились в марте, а в позапрошлом – и вовсе в начале апреля. Уходили в спячку они, впрочем, тоже не в срок: обычно это происходит в ноябре, в нынешнем же сезоне – ближе к началу декабря.

«Обычно, как только заканчивается корм, температура падает и освещённость понижается, они впадают в спячку. В условиях зоопарка это не так выражено, потому что мы их кормим – но как только мы видим, что животное готово, мы начинаем сокращать рацион. Сейчас они ещё не полностью проснулись – от еды пока отказываются, но уже активно обследуют свою территорию, метят всё, проверяют, всё ли в порядке. Зима была тёплая – им не понадобилось много энергии, чтобы пережить её, ведь холодов не было, и жира они истратили немного. Скорее всего, подъедали подстилку, которая у них была в домике. Организм животного – да и человека – обладает определённой пластичностью, которая позволяет приспосабливаться к меняющимся условиям. Выглядят они здоровыми, бодрыми и активными», — рассказала главный зоотехник Ленинградского зоопарка Ольга Волкова.

Зимы не будет: в Ленинградском зоопарке проснулись сурки

Она добавила, что если вдруг наступят заморозки, звери способны снова если не впасть в спячку, то сильно снизить активность на несколько дней. Они могут это делать и летом в случае сильного похолодания – в такой ситуации они уходят в убежище и какое-то время не показываются.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!