94.3$ 100.3€
-0.28 °С
Новости Все новости

Беглов: «В 2020 году запланирован рост средней зарплаты до 71 тысячи рублей»

28 августа 2019 | 16:46| Общество

В номинальном выражении уровень зарплат в Петербурге по итогам 2019 года составит 65 100 рублей, заявил глава экономического ведомства Смольного в среду, 28 августа, во время заседания городского правительства. В 2020 году эта цифра должна составить 71,5 тысячи рублей, добавил и.о. губернатора Александр Беглов.

«На рынке труда сохраняется стабильная ситуация с низким уровнем безработицы – 1,4 процента от всего объёма рабочей силы, что среди субъектов РФ является одним из самых низких значений. Уровень зарегистрированной безработицы в городе на конец июня также является самым низким по стране и составляет 0,4 процента (в целом по Российской федерации – 1 процент). Средняя номинальная зарплата за первое полугодие увеличилась на 3,2 процента и составила 61 500 рублей (это выше среднероссийского уровня на 33 процента). Некоторое замедление темпов роста заработных плат по сравнению с 2018 годом обусловлено его высокой базой. < ...> С учётом роста инфляции реальная заработная плата за I полугодие составляет 98,7 процента; эта динамика повлияла на реальные денежные доходы, которые по итогам I полугодия составляют 98 процентов. По итогам текущего года мы прогнозируем рост реальных доходов на 0,8 процента, которому в основном будет способствовать рост зарплат на 3 процента», — заявил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

По итогам II полугодия нынешнего года он оценил среднюю зарплату в Петербурге в 65,1 тысячи рублей.

«Мы ставим на ближайшие годы задачу – рост заработных плат в среднем по экономике до 100 тысяч рублей. На следующий год у нас планируется увеличение до 71,5 тысячи рублей. Надо наращивать высокооплачиваемые рабочие места», — добавил врио губернатора Александр Беглов.

Также глава КЭПИСП добавил, что по итогам I полугодия индекс промышленного производства в Петербурге составил 4,9 процента, что превышает общероссийский показатель почти в два раза. Отраслями, более других внесшими свой вклад в этот рост, названы изготовление электрического оборудования, резины и пластмасс, фармацевтика, выпуск напитков, автотранспортный сектор.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!