93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

Что происходит? Коротко о главном

01 июля 2019 | 08:00

События минувших пятницы и выходных, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

В Иркутской области произошло серьёзное наводнение, вызванное ливневыми дождями. Погибли пять человек. Идёт операция по спасению людей и ликвидации последствий паводка. Федеральный бюджет выделил 662 миллиона рублей на это.

Балтийский завод начнут реконструировать в 2022 году. Среди прочего, на предприятии предполагается построить новый цех, сообщили в Смольном. Напомним, на Балтийском заводе строятся атомные ледоколы проекта ЛК-60Я «Арктика», «Сибирь» и «Урал».

Трамвайная линия, которая соединит станцию метро «Улица Дыбенко» с Кудрово, будет построена за счёт бюджетных средств. Об этом сообщили в «Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти». Причина данного решения связана с затратами, которых требует проект: так, строительство на основе госзаказа с использованием городской инфраструктуры столицы удешевит трамвайную линию примерно на 3 млрд рублей.

Новый глава комитета по межнациональным отношениям Смольного и бывший руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Олег Капитанов заявил о том, что приостанавливает своё членство в партии. Эта информация прозвучала во время празднования Сабантуя в субботу, 29 июня.

В центре Северной столице появилось граффити в поддержку сестёр Хачатурян и других жертв домашнего насилия. Об этом рассказали в сообществе «ВКонтакте» арт-группы «Явь».

В субботу, 29 июня, кандидаты в депутаты совета муниципального округа «Чёрная Речка» от партии «Справедливая Россия» и самовыдвиженцы объявили о намерении провести сидячую забастовку, а затем, при необходимости, и голодовку. Причиной стало то, что уже неделю они не могут, по их словам, подать документы на регистрацию в местный избирком.

Глава пресс-службы губернатора Петербурга Инна Карпушина опубликовала видео-интервью с директором «Метростроя» Николаем Александровым. Он заявил о том, что три последние станции Фрунзенского радиуса будут сданы в срок, к 1 сентября.

В Москве и Петербурге завершился XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского. В Мариинском театре вечером 29 июня состоялся гала-концерт и торжественная церемония вручения Гран-При. В числе лауреатов первой премии конкурса – петербургские музыканты Сергей Догадин (скрипка) и Алексей Лобиков (тромбон).

В воскресенье на центральных улицах Петербурга состоялся марафон «Белые ночи». В нём приняли участие 12 тысяч человек.

В полиции Петербурга и Ленобласти сообщили о задержании предполагаемого убийцы. Им оказался несовершеннолетний водитель скутера, который подозревается в том, что из-за дорожного конфликта зарезал человека.

Что-то ещё?

Экологическое движение «Раздельный Сбор», которое проводит очередной приём вторичного сырья у населения 6 июля, объявило о том, что на этих акция завершается работа с наиболее «ходовыми» материалами. Это касается ПЭТ, макулатуры, металла и стекла, которые предлагается отныне сдавать в стационарные пункты.

Альпинисты установили на шпиль небоскрёба «Лахта Центр» автоматическую метеорологическую станцию. Она будет фиксировать различные параметры окружающей среды: температуру, направление и скорость ветра, влажность.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Если они вам понравились и вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!