92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В празднике «Алые Паруса» примут участие 33 тысячи петербургских выпускников

18 июня 2019 | 19:13| Город

На петербургском празднике выпускников «Алые Паруса», который состоится в ночь с 23 на 24 июня, ожидается 88 тысяч гостей, в том числе 33 тысячи выпускников, закончивших обучение в петербургских школах в 2019 году. Нынешняя итерация будет примечательной в первую очередь потому, что впервые за много лет дебютирует новый корабль, передаёт корреспондент «Диалога».

Напомним, что с 2010 года роль корабля капитана Грея играл шведский бриг «Тре Крунур» («Три короны»). «Теперь праздник созрел для того, чтобы парусник стал российским, с портом приписки Санкт-Петербург», — отметил Андрей Олейник – исполнительный директор ТРК «Санкт-Петербург – 5 канал», которая и является организатором мероприятия, и обеспечивает его телевизионную трансляцию. Новое судно – это парусник «Россия».

«Планируется, что в празднике примут участие более 33 тысяч выпускников школ и средних профессиональных образовательных учреждений (в 2018 году их было около 32 тысяч). Гостями праздника станут лучшие выпускники из других регионов: количество заявок с каждым годом всё увеличивается, в 2018 году приезжали 5000 школьников из 26 регионов, а в этом году их будет уже 8000. Ожидаются наши друзья из Киргизии, Армении и других республик. Во второй раз приедут гости из Словакии – лауреаты ежегодного конкурса чтения стихов Пушкина на русском языке», — рассказала председатель комитета по образованию Жанна Воробьёва. Также, по её словам, в празднике примут участие 700 выпускников кадетских училищ и 50 выпускников коррекционных школ. Зрителей же в общей сложности ожидается 1,2 млн человек.

В нынешнем году будут работать 4 пропускных пункта для прохода на Дворцовую площадь: на Адмиралтейском и Невском проспектах, Певческом мосту и Миллионной улице. Как пояснил директор праздника по логистике и безопасности Дмитрий Минков, в общей сложности будет установлено 70 рамок для досмотра, применены коридоры-«змейки». Для автобусов, привозящих группы выпускников, устроят стоянки на Синем мосту (у здания Законодательного Собрания) и Марсовом поле.

«Как вы уже знаете, у нас новый корабль. Основная тематика сцены на Дворцовой площади будет увязана с этим символом праздника – в этом году она будет представлять собой верфь, на которой это судно будет строиться. Для этого сцена будет трансформироваться. Действие в акватории продлится около 20 минут и будет насыщено дополнительными элементами. Многое мы подготовили специально для телетрансляции, поэтому я настоятельно советую тем, кто будет смотреть шоу в акватории, потом посмотреть его в телевизионной версии», — отметил Олейник.

«Кстати, первый сценарий праздника [в 1968 году] разрабатывался при участии Георгия Товстоногова. Это авторитет для всех нас, который не позволяет снижать планку», — добавила Воробьёва.

А выпускник лицея № 554 Приморского района Давид Карапетян предложил создать новую традицию: предложить выпускникам загадать желание в момент, когда парусник будет разворачиваться у Дворцового моста. Олейник пообещал передать эту идею ведущим, чтобы они озвучили её со сцены.

Теперь о менее приятном аспекте праздника – ограничениях движения. Уже с 24:00 18 июня станет односторонним движение по Троицкому мосту (в сторону центра) и Кронверкской набережной (от Кронверкского моста к Иоанновскому). Ограничение это продлится до 8:00 25 июня; на этот же срок закроют Адмиралтейскую набережную. Поскольку в 2017 и 2018 году большие футбольные мероприятия ограничивали возможности Смольного по перекрытию движения, от этого неприятного аспекта горожане успели отвыкнуть. Это будет сделано для того, чтобы на стороне переправы, обращённой к Стрелке Васильевского острова, разместить оборудование и опоры для светопиротехнического шоу. Ради их установки Троицкий мост будут вообще перекрывать ночами – с 21:00 до 6:00 (в ночи 19/20, 20/21 21/22 июня, 24/25 июня) или с 20:00 до 6:00 (в ночь с 22 на 23 июня). В воскресенье, 23 июня, движение по переправе перекроют в 13:45 и снова запустят только в 18:00 следующего дня (и то, как мы уже написали выше, в урезанном виде).

Также уже стало односторонним (и останется таким до 6:00 26 июня) движение по Дворцовой набережной – проехать по ней можно будет только в западном направлении, от Троицкого моста к Дворцовому. В вечер праздника центр (в первую очередь – Невский проспект от Садовой улицы и до Адмиралтейского проспекта) станет пешеходным, начиная с 17:30; транспорт вернётся только в 5 часов 24 июня.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!