91.8$ 98€
14.55 °С
Новости Все новости

Вице-губернатор Елин: Расходы на госаппарат составляют 4,5% бюджета

28 мая 2019 | 14:47| Город

На заседании правительства во вторник, 28 мая, врио губернатора Александр Беглов дал «финансовому» вице-губернатору Евгению Елину поручение популяризировать данные о статьях бюджета и полностью раскрыть данные о расходах на содержание государственного аппарата. Елин заявил, что расходы «на чиновников» составляют 4,5 процента общей суммы.

«Наша задача – рачительное расходование средств, которые заработали наши граждане, и, конечно же, исполнение. Есть деньги – надо их разумно тратить; сложности есть, но это нас ни в коей мере не оправдывает. Если средства есть, но они не расходуются – значит, наши граждане не получают определённые услуги и работы, и ничего хорошего в этом нет. Экономно – это не значит, что надо экономить на гражданах: почти 70 процентов бюджета – это социальные расходы. Чтобы зарабатывать деньги, надо примерно 15 процентов вкладывать в развитие: мы должны уже к 2020 году достигнуть этого результата, заложить его в бюджет, который уже начинает формироваться, иначе мы соответствующих средств не заработаем. Ещё мы договаривались, что бюджет должен быть для горожан понятен – надо его популяризировать, чтобы люди знали, что такое бюджет и на что мы тратим деньги. Евгений Иванович [Елин], мы с вами договаривались, что такая форма изложения бюджета должна быть сделана. Бюджет, данные по имущественному комплексу и Генплан должны быть полностью оцифрованы», — Беглов.

По словам Елина, при разработке главного финансового документа на 2020 год он будет также подготовлен в популярном виде.

«Мы переформатировали бюджет по четырём направлениям, с точки зрения расходов. Мы показываем, сколько стоит сеть, включая школы, детские сады и медицинские учреждения, сколько стоит содержание города, во что обходятся социальная поддержка и инвестиции. Вот 4 основных блока», — пояснил Елин.

Беглов добавил, что необходимо отразить также, сколько стоит бюджету обслуживание органов государственной власти. «Жители должны знать, кому и сколько они платят – это тоже очень важный вопрос, не надо это скрывать. Во что им обходятся органы государственной власти и местного самоуправления? Никто ничего не скрывает – надо показать и отдельно разбить по пунктам: кто что делает и сколько получает. Там, где системы есть – расскажите о них жителям, потому что они не знают о них», – отметил действующий губернатор.

«Многие будут разочарованы, так как цифры достаточно небольшие – около 4,5 процента», — ответил Елин.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!