94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Шаскольский: в «Водоканале» выявлены переплаты, отказ от них позволит снизить рост тарифов

28 мая 2019 | 17:34| Город

«Инфраструктурный» вице-губернатор Максим Шаскольский доложил на заседании правительства Петербурга во вторник, 28 мая, о промежуточных итогах ревизии в отношении предприятий, входящих в блок жизнеобеспечения. По его словам, только «Водоканал» переплачивал сотни миллионов рублей за услуги; прекращение действия соответствующих соглашений, по словам чиновников, позволит отказаться от повышения тарифов.

«Мы вместе с «Водоканалом» провели работу по выявлению необоснованных затрат. Выявили затраты по электроэнергии, которые оплачивались посреднику, и ежегодно порядка 600 миллионов [рублей] за электроэнергию переплачивалось. Сейчас идёт судебная работа; [существовавший] договор расторгнут, заключён договор с государственной компанией – гарантирующим поставщиком. Иск подан на 1,8 млрд рублей – это только один случай; кроме этого, мы выявили ряд других направлений: за страхование переплачивались достаточно большие средства (мы сейчас расторгаем [соглашения] и сэкономим порядка 300 миллионов рублей только за оставшиеся полгода). Ревизия продолжается – есть более сложные истории, где необходимо изучать, проводить переговоры, расторгать соглашения. Вся эта работа выполняется, но в результате мы имеем возможность корректировать темпы роста тарифов – готовится решение, и на одном из следующих заседаний правительства будем это обсуждать; с другой стороны, мы сохраняем и наращиваем темпы решения задач, которые необходимые городскому хозяйству. Северную водопроводную станцию и Северную станцию аэрации необходимо реконструировать – там в некоторых местах стоит оборудование ещё 30-х годов. Мы повышаем эффективность работы, сокращаем затраты, но сохраняем капитальные вложения там, где они должны быть», — заявил вице-губернатор Максим Шаскольский.

Как отметили в Смольном, ранее ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» направило уведомление о расторжении договора энергоснабжения с энергосбытовой компанией «Развитие и инвестиции», поскольку «некорректное определение стоимости электроэнергии привело к переплате за последние три года на сумму 1 млрд 778 млн рублей». Шаскольский добавил, что проверки будут продолжаться и в отношении других предприятий инженерного блока.

«Чего греха таить: мы понимаем, что некоторые организации очень хорошо живут. Мы, конечно, не завидуем их руководителям, но наша задача – заботиться о горожанах и оберегать их от лишних расходов. Всё это – деньги наших жителей. А то потом появляются какие-то яхты. Яхты – ради бога, но только не за счёт жителей нашего города», — отметил врио губернатора Александр Беглов. По его словам, некоторые тарифы можно было бы с 1 июля заморозить, а какие-то – и понизить.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!