92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Комитет финансов: Достигнуть размера бюджета в триллион рублей будет сложно

28 мая 2019 | 15:15| Город

По словам председателя комитета финансов, необходимы дополнительные меры по стимулированию экономики, чтобы выполнить задачу по доведению к 2024 году размеров бюджета Петербурга до 1 триллиона рублей, чего добивается врио губернатора Александр Беглов. Напомним, что сейчас доходная часть бюджета составляет около 580 миллиардов рублей.

«По оперативным данным, мы очень неплохими темпами идём по исполнению доходов бюджета – порядка 16 процентов рост по сравнению с прошлым годом; это даёт нам основания полагать, что в рамках корректировки бюджета текущего года нам удастся увеличить плановые назначения по доходам в размере 20 млрд рублей. Есть определённые опасения, связанные с возможными возвратами по налогу на прибыль в IV квартале; тем не менее, полагаем, что оценка в размере 15-20 млрд рублей дополнительных доходов является разумной и обоснованной. Это как раз те средства, которые необходимы городу для того, чтобы закрыть обязательства, которые город на себя принял – связанные с дополнительными платежами в федеральный фонд ОМС и судебными решениями, связанными с переходом на физический метод и необходимостью дополнительных субсидий теплоснабжающим организациям. Дополнительные поручения, связанные с социальной сферой, мы тоже за счёт этих дополнительных доходов в этом и последующих годах будем закрывать», — заявил Корабельников.

По его словам, благодаря хорошим темпам исполнения бюджета в доходной части, финансовое ведомство не усматривает рисков разбалансировки бюджета и неисполнения обязательств. А вот исполнение поставленной Бегловым задачи по доведению размеров городского бюджета до 1 трлн рублей к 2024 году, как указал чиновник, будет задачей непростой.

«Сейчас завершается подготовка двух важных документов. Первый – это основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики Петербурга до 2024 года, где будет содержаться описание основных направлений работы правительства по укреплению доходной части бюджета. Второй – непосредственно сам план по повышению доходов. Мы полагаем, что основных направлений, коррелирующих с источниками доходов, три: работа по налоговым доходам, повышение качества администрирования, стимулирование экономического роста. Мы понимаем, что если экономика города будет расти теми же темпами, что и сейчас, то показателей по доходам в размере 1 трлн рублей достигнуть будет крайне сложно. Поэтому необходимо выработать мероприятия по стимулированию экономического роста, что даст нам возможность получать дополнительные поступления в бюджет города. Развитие экономики – это ровно та задача, которую ставит перед нами президент, и которую не выполнять мы не можем. Кроме того, необходимо получение дополнительных денег из федерального бюджета. По состоянию на 2019 год уровень софинансирования по национальным проектам крайне низок – всего 3,2 млрд рублей; это капля в море. Наибольший же потенциал имеет работа с неналоговыми доходами: например, мы первыми из регионов в новейшей истории будем использовать операции РЕПО», — отметил Корабельников.

Также в числе источников дополнительных доходов бюджета он назвал, например, расширение платного парковочного пространства.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!