92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

В Петербурге до конца года увеличат штат врачей и медсестёр

17 мая 2019 | 14:30| Медицина и ЗОЖ

Увеличение объёмов оказания высокотехнологичной помощи остается приоритетом петербургской медицины. Об этом заявил врио губернатора Северной столицы Александр Беглов на встрече с председателем федерального фонда ОМС Натальей Стадченко, сообщает пресс-служба администрации города.

«Приоритетной задачей является расширение оказания высокотехнологичной помощи в рамках ТФОМС, в первую очередь – детям», — подчеркнул градоначальник.

Он обратился к главе федерального фонда с просьбой увеличить финансирование медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. Это должно повысить доступность высокотехнологичной медпомощи.

На встрече также был затронут вопрос о компенсации Петербургу за увеличение страховых взносов на ОМС неработающего населения. В связи с изменениями в федеральном законодательстве взносы, которые должен выплатить город, увеличатся на 70%.

Бюджет фонда обязательного медстрахования Санкт-Петербурга в этом году составил 108,8 млрд рублей и увеличился по сравнению с 2018 годом на 14%. С 2019 года впервые средства ОМС будут направляться на софинансирование оплаты труда врачей и медсестёр. В Петербурге для этой цели выделено 496 млн рублей. Это позволит до конца года принять на работу около 250 врачей и 200 медсестёр, что повысит доступность первичной медицинской помощи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!