93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Флаг, герб и гимн Петербурга подарят миру

13 мая 2019 | 10:58| Город

Петербургские депутаты предлагают разрешить использовать герб и флаг города на Неве всем желающим. Соответствующую инициативу уже поддержали на очередном заседании парламентского комитета по законодательству в понедельник, 13 мая. Об этом сообщили в пресс-службе депутата Дениса Четырбока.

«Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок, Вера Сергеева и Константин Чебыкин предложили упростить правила использования официальных символов города — флага, герба и гимна», — рассказали в пресс-службе парламентария.

По словам авторов документа, сейчас использовать официальные символы Петербурга могут органы государственной власти, их служащие, а также государственные учреждения. Кроме того, закон разрешает использовать флаг и герб города в качестве украшения улиц к праздничным и памятным датам, размещать символы на наградных документах и фасадах вокзалов и аэропортов.

Депутаты хотят расширить этот перечень и разрешить использовать герб, гимн и флаг Северной столицы всем гражданам и в любых целях, если это не вводит в заблуждение окружающих и не является проявлением неуважения к символам города.

В настоящее время за неправомерное использование флага, герба и гимна Петербурга нарушителям грозит штраф. Для обычных граждан и должностных лиц он составляет от 500 рублей до 2 тысяч рублей, а для фирм и компаний — от 1 до 10 тысяч рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!