92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Причиной крушения самолёта с совладелицей S7 стала внезапная потеря скорости

04 апреля 2019 | 09:56| происшествия

Самолёт Epic, на котором разбилась председатель совета директоров S7 Наталья Филева, при заходе на посадку внезапно потерял скорость. В свою очередь, пилот попытался вручную исправить ситуацию, но не успел. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

«Группа расследователей предполагает, что критическая ситуация начала развиваться на четвертом развороте при заходе на посадку. Он выполнялся в необычных условиях: на низкой высоте, всего порядка 200-400 метров, и небольшом расстоянии от торца полосы. В то время как для пассажирских самолётов в коммерческих аэропортах эти нормы почти вдвое выше. Внезапно в процессе маневрирования скорость упала ниже допустимых значений в крене, в который самолёт неизбежно входит для того, чтобы выполнить разворот», — сказал источник.

Из данных авионики, на которые опираются расследователи, следует, что в момент столкновения с землёй автопилот был отключен. Источник издания предполагает, что пилот в критической ситуации мог взять управление самолётом на себя, но из-за её стремительного развития ничего предпринять не успел. «К моменту столкновения с землёй вертикальная скорость снижения могла составлять до 15 м/c. Для высоты 200-400 м ситуация оказалась фатальной, и у пилота на этом витке уже не было шансов её исправить», — заключил источник издания.

Напомним, самолёт Epic LT RA-2151G потерпел крушение 31 марта при заходе на посадку в аэропорту Эгельсбах под Франкфуртом-на-Майне. На борту находились трое граждан РФ. По данным российских СМИ, в катастрофе погибли председатель совета директоров авиакомпании S7 Наталия Филева, её отец Валерий Карачев и пилот самолёта Андрей Дикун.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!