92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Прокуратура требует возбудить уголовное дело по факту повреждения исторического декора

04 марта 2019 | 09:55| Город

Прокуратура Петроградского района провела проверку соблюдения требований закона в сфере охраны объектов культурного наследия при ремонте дома № 17 по Малой Посадской улице. Это здание стало предметом разбирательства после того, как при ремонте исторический декор был утрачен и заменён грубой копией.

«Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Лицевой корпус» и входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Дома Ш.Д. де Риц а-Порта». На основании задания и разрешения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, а также договора, заключенного с заказчиком – Некоммерческой организацией «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», ООО «Строительная культура» осуществлялись работы по капитальному ремонту фасадов дома. Установлено, что ООО «Строительная культура» по договору подряда привлекла для проведения работ ООО «СпецСтрой». При проведении капитального ремонта фасадов объекта в результате неправомерных действий подрядных организаций декоративные элементы утрачены и заменены на плоскостной декор, созданный по шаблонам», — сообщили в надзорном ведомстве.

Прокуратура района направила материалы проверки в отдел дознания УМВД России по Петроградскому району для решения вопроса об уголовном преследовании виновников порчи украшений по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!