93.6$ 99.8€
5.44 °С
Новости Все новости

Депутаты обяжут владельцев брошенных машин быстрее убирать их с улиц

25 февраля 2019 | 10:54| Общество

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Александр Тетердинко предложил ускорить вывоз разукомплектованных или сгоревших автомобилей из дворов, чтобы облегчить уборку города. Для этого предлагается ужесточить закон в отношении хозяев брошенных машин, сократив сроки, отводимые на добровольную эвакуацию.

«Если на улице обнаружен брошенный автомобиль, который мешает уборке, по закону власти города обязаны известить собственника о необходимости вывоза машины и дать время на это. Если собственник не убирает машину, привлечь его к административной ответственности можно только через 15 дней. Между тем, в условиях обильных снегопадов убирать такие машины нужно гораздо быстрее. Мы сталкиваемся с этой проблемой прямо сейчас», – заявил Тетердинко.

Депутат предлагает сократить вдвое период вывоза брошенных автомобилей с элементов благоустройства, но только в зимний период (с 16 октября по 15 апреля).

«Мы предлагаем дисциплинировать владельцев брошенных авто. В будущем может быть рассмотрен вопрос о дальнейшем сокращении срока, в течении которого собственник разукомплектованного авто обязан убрать его с улицы – до двух или трёх дней – а также о повышении штрафов для нерадивых автолюбителей», — добавил парламентарий.

Проект закона внесен в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Сейчас несвоевременный вывоз брошенного авто на спецплощадку наказывается предупреждением или штрафом от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч – для должностных лиц, от 150 до 300 тысяч – для юридических лиц.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!