92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Треть кровель Петербурга являются потенциально опасными с точки зрения образовании наледи

31 января 2019 | 17:43

В настоящее время в Петербурге из 13,5 тысяч кровель 4200 являются потенциально опасными, то есть находятся на пешеходных маршрутах и подвержены интенсивному образованию наледи, сообщили в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко. Городские власти планируют провести меры по нормализации температурно-влажностного режима в зданиях, чтобы замедлить таяние снега на крышах (а значит – и образование наледи).

«В 2018 году за счет средств текущего ремонта были выполнены работы на рекордном количестве кровель – 2123 (в 2017 году – на 800 адресах). Соответствующее поручение было дано вице-губернатором Санкт-Петербурга Николаем Бондаренко: выполнить теплоизоляцию верхнего розлива системы теплоснабжения на чердаке, утеплить перекрытия, вынести вентиляцию канализационных стояков за пределы чердака, провести теплоизоляцию всех входов в чердачные помещения, а также вентканалов, при технической возможности расширить прикарнизные продухи», — сообщили в Смольном.

Параллельно в домах, которые вошли в программу капитального ремонта, также проводились работы с внедрением технологии «холодный чердак». В 2018 году фонд провёл ТВР на 314 кровлях в рамках общего ремонта, в 2017 году – на 341 кровле. В общей сложности, за время работы по новой системе капитального ремонта с 2014 по 2018 годы по методу «холодного чердака» Фонд отремонтировал 1308 металлических кровель. Большинство из них – это металлические скатные кровли в центральных районах города.

В нежилых зданиях только собственники могут принять решение о проведении нормализации температурно-влажностного режима на кровлях для минимизации риска обрушения наледи в период потепления. В аппарате Бондаренко пояснили, что в Центральном районе жилых домов – 2474, большинство из которых входит в план работы по выполнению ТВР, нежилых – 1700. В Петроградском районе – 1215 жилых домов, большинство из которых входит в план работы по выполнению домов, нежилых зданий – 677.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!