93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

За нынешнюю зиму в Петербурге и Ленобласти от гриппа скончались два человека

28 января 2019 | 13:13| Медицина и ЗОЖ

Начиная с декабря 2018 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области вирус гриппа унёс жизни двух человек. О первом случае 28 января рассказала главный государственный санитарный врач по Ленобласти Ольга Историк, о втором – главный врач Городской клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина Алексей Яковлев, передаёт корреспондент «Диалога».

«К сожалению, сегодня [по области] мы имеем один летальный случай от гриппа. Это мужчина не привитый, после 60 лет, имевший также сопутствующие патологии – лёгочную и сердечно-сосудистую. <…> На самом деле, также и по итогам прошлых сезонов, если были летальные случаи, то не было ни одного летального случая у привитого человека», – сказала Историк.

Алексей Яковлев добавил, что в Петербурге тоже имел место один смертельный исход – за месяц до нового года. Скончавшийся 47-летний пациент также обладал сопутствующими патологиями и не был привит.

«В Петербурге летальный случай от гриппа H1N1 состоялся за месяц до нового года. Пациент 47 лет, с ожирением, с сахарным диабетом. Неделю лечился дома и поступил сразу в отделение интенсивной терапии, в котором провёл 30 часов. Его спасти не удалось. Мы лишний раз напоминаем, что обращаться надо всё-таки стараться своевременно, а не тогда, когда пациент приезжает уже в реанимацию. И он не был вакцинирован. Здесь я могу абсолютно точно сказать, что за 10 лет, с 2009 года, в Санкт-Петербурге [от гриппа] не погиб ни один человек, который был вакцинирован», – заключил Яковлев.

Добавим, что для предупреждения заболевания медики настоятельно рекомендуют прививаться заранее, а если сделать это не удалось – соблюдать меры предосторожности: носить медицинские маски, не посещать общественные места и т.д. В случае появления симптомов они просят не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

Глеб Колондо / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!