92.1$ 98.7€
7.06 °С

В музее «Ленрезерв» показали улицу блокадного Ленинграда

25 января 2019 | 20:24| Общество

В музее «Ленрезерв» в пятницу, 25 января, открылась выставка, посвящённая 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для неё в комплексе построили целую улицу блокадного города с трёхэтажными домами, в которых размещены отдельные новые экспозиции.

«Этот день дорог всем, кто был участником войны и чьи родные и близкие отстояли нашу страну в самой страшной войне XX века. И это правильно, что сегодня создаются новые современные музеи, такие как кировский «Прорыв», всеволожский «Дом 43 героев» и петербургский «Ленрезерв»: это не только память, но и возможность патриотического воспитания молодежи», — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

К 75-летию полного снятия блокады Ленинграда на территории выставочного комплекса создали экспозиции «Комната актрисы Шестаковой В.И.», «Бомбоубежище», «Школы блокадного Ленинграда», «Индивидуальные средства защиты от отравляющих веществ в годы Второй мировой войны», «Производство в блокадном Ленинграде», «Продовольственное снабжение блокадного Ленинграда», «Печатные издания, выпущенные во время Великой Отечественной войны», «Искусство в блокадном Ленинграде», «Быт жителей блокадного города», выставка плакатов «Боевой карандаш» и многое другое. Все они объединены в единую улицу. На площади более 500 квадратных метров построена диорама «Дорога жизни».

«Победа в Великой Отечественной войне далась нелегко. Цель выставки – не показать гнетущее положение осажденного города, а наоборот, донести до гостей мысль о героизме и мужестве ленинградцев, защищавших блокадный Ленинград», — добавил начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов.

Кроме того, в выставочном комплексе разместили более 150 единиц подлинных исторических автомобилей, мотоциклов и военной техники времён Второй мировой войны. Там же представлена уникальная коллекция оружия, амуниции, радиоприемников и средств связи, боевых знамён Красной Армии, Военно-Морского флота и партизанских отрядов, документов, предметов быта времен Великой отечественной войны. Выставка доступна бесплатно вплоть до 27 января (с 11 до 18 часов) по адресу: Феодосийская улица, 4.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!