93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект по борьбе с финансовыми пирамидами

24 января 2019 | 13:57| интернет

Госдума в первом чтении приняла законопроект по блокировке сайтов финансовых пирамид. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Мы должны защитить наших граждан от финансовых мошенников, которые под видом различных псевдо-кредитных организаций, предлагающих быстрые вклады под огромные проценты, выманивают у людей деньги, а потом также стремительно исчезают. По сути они ничем не отличаются от печально известных финансовых пирамид 90-х, просто их деятельность переместилась в интернет. Люди потом вынуждены судиться годами, однако вернуть средства чаще всего не представляется возможным. У органов власти должен быть эффективный механизм оперативно пресекать деятельность таких интернет-ресурсов», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект позволит Центробанку инициировать блокировку сайтов финансовых пирамид и мошеннических кредитных организаций. Он был подготовлен по поручению президента России Владимира Путина.

Добавим, изменения предлагаются внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в Гражданский процессуальный кодекс. Законопроект вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального публикования.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!