93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Детей без билетов не будут высаживать из общественного транспорта

16 января 2019 | 09:41| Город

Несовершеннолетних без билетов не будут высаживать из общественного транспорта. Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Омбудсмен обратилась в комитет по транспорту с просьбой утвердить единый регламент действий для всех кондукторов, встретивших ребёнка, не оплатившего проезд. Речь идет о случаях, когда у несовершеннолетнего пассажира возникли внезапные проблемы с имеющимся проездным: истёк срок действия или по каким-то причинам он не считывается регистрирующим устройством; он забыл ученический и не смог предъявить его по требованию.

В «Пассажиравтотрансе» и «Горэлектротрансе» заявили, что все подобные случаи надо фиксировать, поэтому кондукторы должны будут сообщать о них в диспетчерскую службу.

«Если несовершеннолетний пассажир отказывается или не имеет возможности оплатить проезд, кондуктор или водитель (в случае работы без кондуктора) обязан уведомить диспетчера, указав номер маршрута, номер автобуса, время и место происшествия», – говорится в инструкции «Пассажиравторанса».

«Высадка детей, как самозащита гражданских прав перевозчиков на получение платы за проезд, не является соразмерной нарушению и может повлечь возникновение ситуаций, опасных для жизни и здоровья ребенка. О каждом случае выявления ребенка, не оплатившего проезд, кондуктор обязан сообщить диспетчеру, на конечной станции сделать запись в конфликтной книге», – гласит памятка «Горэлектротранса».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!