92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Минздрав перечислил бесплатные медуслуги

17 декабря 2018 | 14:46| Общество

Минздрав России выпустил памятку для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи. В ней перечислены те виды медуслуг, за которые россиянам не нужно платить. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно документу, бесплатно предоставляется первичная медико-санитарная помощь (доврачебная, врачебная и специализированная), а также специализированная медицинская помощь, которая оказывается в стационаре и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний. Помимо этого бесплатно можно получить высокотехнологичную помощь с применением новых сложных и уникальных методов лечения, скорую медицинскую и паллиативную помощь.

В перечень обследований, которые входят в ОМС, включены такие процедуры, как медицинская реабилитация, экстракорпоральное оплодотворение, различные виды диализа, химиотерапия при злокачественных опухолях, профилактические медицинские осмотры и другие.

Также отмечается, что в экстренных случаях «Скорая помощь» должна приезжать в течение 20 минут после её вызова, в неотложной форме время ожидания пациента не должно превышать два часа. При этом срок ожидания приёма у участкового врача не должен превышать 24 часа с момента обращения в организацию.

Добавим, в случае нарушения прав Минздрав рекомендует обращаться к заведующему отделением или руководителю медицинской организации, страховую компанию, профессиональные некоммерческие медицинские и пациентские организации. Также можно обратиться в территориальный орган Росздравнадзора или в Минздрав, федеральный фонд ОМС.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!