94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

В России намерены ужесточить контроль за платежами в интернете

12 декабря 2018 | 12:38| деньги

В России намерены ужесточить контроль за платежами в интернете. Соответствующие поправки в законодательство подготовили в Госдуме, передаёт РБК.

В российское законодательство впервые планируется ввести понятие платежного агрегатора. Речь идёт о специализированной компании, которая обеспечивает проведение в интернете платежей для онлайн-магазинов. Как следует из данных исследовательской компании MARC, уже сейчас агрегаторы обеспечивают платежи россиян более чем на 80 тысяч сайтов. Крупнейший игрок на этом рынке — «Яндекс.Касса» с долей 31%.

Платежные агрегаторы планируется контролировать посредством банков и небанковских кредитных организаций (НКО) в целях соблюдения законодательства о предотвращении отмывания доходов и финансирования терроризма. Это следует из поправок к закону «О национальной платежной системе», внесённых в Госдуму главой думского комитета по финрынку Анатолием Аксаковым, первым зампредом комитета Совета Федерации по бюджетам и финрынкам Николаем Журавлевым и ещё двумя депутатами.

Согласно поправкам, платежные агрегаторы в статусе банковского платежного агента должны будут заключать договоры с интернет-магазинами и интернет-сервисами на оказание услуг от имени кредитной организации — банка или НКО. При этом они должны будут:проверять своих контрагентов; участвовать в урегулировании спорных операций; соблюдать требования безопасности при переводе денежных средств, ​а также открыть специальный банковский счет для работы со средствами плательщиков. Банки смогут контролировать работу своих агентов и передавать сведения об их деятельности в ЦБ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!