93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

В Ленобласти школьника угрожают отчислить из-за мемов «ВКонтакте» и привлечь к уголовной ответственности

05 декабря 2018 | 14:22| Общество

В Ленинградской области учащегося Гатчинского лицея №3 хотят отчислить за мемы на учителей. Об этом рассказала мать школьника Татьяна Кормина, передаёт РБК.

Кроме того, по её словам, руководство школы хочет привлечь сына к уголовной ответственности.

«Мой сын ходил на факультатив «Мемология», где нужно было разработать собственный проект. Он вместе с тремя своими друзьями придумали группу «ВКонтакте» о лицее», — рассказала Кормина. Она добавила, что позже сообщество расширилось. «Картинок стало много. Какие-то из них, видимо, обидели учителей», — говорит Кормина.

Кормина отметила, что создатели группы и она сама извинились перед учителями, но на педагогическом совете ей сообщили, что школа будет обращаться в прокуратуру. По словам матери ученика, о заявлении по ст. 130 УК (оскорбление личности), которая утратила силу, она узнала от инспектора комиссии по делам несовершеннолетних. «У инспектора я увидела заявление на всех четверых детей, где была указана эта статья, в итоге мы поняли, что такой статьи вообще нет, она уже отменена, и заявление неправильно составлено», — рассказала мама школьника.

Татьяна Кормина, в свою очередь, обратилась в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Там, по её словам, пообещали создать конфликтную комиссию. «Документы мне не рекомендовали из школы забирать, мой сын по-прежнему учится в лицее, а группа с мемами не ставила своей целью оскорбить кого-то из учителей», — добавила она.

В пресс-службе заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова изданию сообщили, что обратили внимание на ситуацию.

«Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области намерен вмешаться и разрешить ситуацию совместно с детским омбудсменом так, чтобы не пострадали интересы детей, их законных представителей и педагогов», — сказали в пресс-службе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!