94.3$ 100.3€
-0.61 °С
Новости Все новости

В СПЧ осудили московскую клинику, предлагавшую клиентам «женское обрезание»

27 ноября 2018 | 14:43| Общество

В Совете по правам человека осудили проведение операций по «женскому обрезанию» в одной из московских клиник. Об этом заявила председатель постоянной комиссии по социальным правам СПЧ Ирина Киркора.

«Подобная информация ввергла меня в шок. Я понимаю, что предложение возникло из-за спроса, но как могло прийти в голову оказывать такую услугу? Просто оторопь берет», — цитирует Киркору «Интерфакс».

Она добавила, что «женское обрезание» — это «ужасная, калечащая процедура, которая лишает девушку огромного количества эмоций и переживаний, связанных с интимной жизнью». «Проведение такой операции, основанной на религиозных соображениях, не может быть основано на коммерческих интересах клиники»,- сказала член СПЧ.

По её словам, неверен и аргумент о том, что такие операции все равно проводятся в домашних условиях, и это снижение вреда для девочек — оказание услуг в клинике не снижает вред, а увеличивает доступность операций. «Нужно добиваться того, чтобы это не допускалось ни в каких условиях: ни в стационарных, ни в домашних», — добавила Киркора.

«В обществе должно быть категорическое неприятие родителей, которые могут сделать подобное своему ребенку. Если бы где-то было принято ребенку ручку отрубать, так же проводили бы операции в клиниках, чтобы дома не делали?» — заключила член СПЧ.

Ранее «Медуза» сообщила, что московская больница «Бест Клиник» предлагала своим клиентам клиторэктомию — операцию по так называемому «женскому обрезанию». «Медицинских показаний для этой операции нет, вмешательство проводится по религиозным или ритуальным мотивам», поэтому делать её «необходимо не в домашних условиях, а в медицинской клинике», — приводит издание цитату с сайта клиники.

Отметим, что в 2016 году организация «Правовая инициатива» опубликовала доклад о массовой практике женского обрезания в Дагестане — в нем приводились свидетельства 25 женщин, которые в юном возрасте подверглись этой операции. После публикации доклада Минздрав назвал женское обрезание калечащей практикой, а в Госдуму внесли законопроект, предлагавший введение уголовного наказания до десяти лет лишения свободы за женское обрезание, совершенное по религиозным мотивам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!